• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можем остаться без телефонов
    Опубликовано: 2012-10-30 19:00:00

    В ближайшее время может резко упасть производство мобильных телефонов, фотоаппаратов и компьютеров. Причина заключается в том, что в мире заканчиваются запасы редкоземельных металлов, которые необходимы в их производстве.



    О сокращении запасов редкоземельных металлов ранее уже предупреждали китайские власти. Китай является главным экспортером этих элементов и обладает 25% мировых запасов редкоземельных металлов, пишет sunhome.ru


    В отчете "Состояние и использование редкоземельных ресурсов в Китае" сообщается, что, например, запасы такого важного элемента как иттрий, используемого в производстве телевизоров, или лантана, который необходим в производстве объективов фотоаппаратов, почти исчерпаны из-за огромных объемов и устаревших технологий добычи сырья, а также контрабанды полезных ресурсов.



    В основных районах добычи запасы редкоземельных металлов существенно сократились. Например, в городе Баотоу на севере Китая уже добыто почти 70% редкоземельных ресурсов, сообщается в отчете.


    Таким образом, в ближайшее время может произойти спад в производстве бытовых приборов, телефонов, компьютеров и других подобных устройств. Причем, снижение запасов редкоземельных металлов отрицательно отразится и на многих других видах промышленных производств.



    С другой стороны, имеет ли смысл постоянно изобретать все новые технологические новинки, вынуждая устаревшие модели выбрасывать на помойку? Есть ли в этой гонке большой практический смысл? Ведь таким образом мы только засоряем окружающую среду, но и истощаем полезные ископаемые.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.