• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шиповник
    Опубликовано: 2012-10-21 20:44:32
    «Во дни роскошного расцвета,
    Когда подходит жар и зной,
    Шиповник, милый вестник лета,
    Пленяет нас своей красой».
    Н.ХолодковскийСмысл русского названия этого растения понятен каждому. Большинство из 400 видов шиповников имеют шипы, крупные и мелкие, прямые и изогнутые крючком, тонкие как иглы и плоско серповидные. Не случайно растение имеет столь мощную защиту.

     

    Оно прекрасно и в пору цветения, и в пору созревания плодов. Во время цветения шиповник сравнивают с невестой в подвенечном платье. На Кубани существует легенда…

     

    «Жила в дальней станице одна бедная девушка-казачка. Ее единственным богатством была необычайная красота. Полюбила она молодого казака, к несчастью, тоже бедного. Молодые люди поклялись в вечной любви друг другу.

     

    Однако, красивую девушку приметил станичный атаман и стал преследовать ее, а молодому казаку пришла пора идти на военную службу. В одну из темных ночей слуги атамана выкрали девушку из родительского дома. Долго держал ее атаман в темнице, но в день свадьбы удалось ей убежать в ближайший лес.

     

    Вспомнились ей счастливые встречи с любимым, не выдержала она душевных мук и лишила себя жизни. А на месте гибели вырос красивый куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Увидел однажды атаман этот куст, хотел сломать цветущую ветку, но все они мгновенно покрылись колючими шипами.

     

    А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови, плоды. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье».

    У многих народов шиповник – любимое бытовое, ритуальное и священное растение: из его цветков плели гирлянды для невест, поэтов и правителей, женщины и девушки украшали себя бусами из ярких плодов, был он участником общественных мероприятий, похоронных обрядов. Древние греки и римляне считали его символом нравственности и посвящали богине любви и красоты. У славянских народов шиповник – символ красоты, молодости и любви. Одновременно он символизирует крепкую мужскую стать.

    О пользе шиповника известно со времен Авиценны. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) плодам шиповника нет равных, поэтому он используется, прежде всего, как поливитаминное средство в любом виде: компота, чая, пастилы. Шиповник является также и хорошим мочегонным средством (помогает справиться с отеками), желчегонным (при плохой работе кишечника) и ранозаживляющим средством.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.