• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таянье льдов Гренландии может усугубить парниковый эффект
    Опубликовано: 2012-10-16 11:30:36

    Ученые опасаются, что таянье льдов Гренландии может нарушить схему течений в Северное Атлантике, что уменьшит способность океана сглаживать парниковый эффект, поглощая углекислый газ из атмосферы.

    Ученые из Бристольского университета (Великобритания) и Института океанографии Вудсхол (США) с помощью математической модели выяснили, какие объемы пресной воды поступали от ледников Гренландии в Северный Ледовитый океан с 1958 по 2010 годы.

    Как отмечают исследователи, с  начала 1990-х годов сток усилился.

    Ученые считают, что поступление таких объемов пресной воды в океан может нарушить схему течений, а это изменит формирование погоды в умеренном поясе северного полушария, а также лишить воды Атлантического океана способности поглощать углекислый газ из атмосферы.

    "Если течения Североатлантической циркуляции замедлятся, пресная вода, которая сейчас поддерживается на поверхности в виде "экрана", опустится в более глубокие слои и тогда сложнейший физико-химический процесс удержания углерода нарушится", - сказала сотрудница Института океанографии Вудсхол Руфь Карри.

    Добавим, ранее ученые пришли к выводу, что океан за последние полвека принял на себя до 90% эффекта от глобального потепления, однако объем холодных придонных антарктических вод, которые компенсировали это тепло, сократился на 60% за последние 40 лет.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.