• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переедание – не просто вредная привычка
    Опубликовано: 2012-10-19 16:04:32

    Склонность к перееданию является весьма распространенной проблемой в наше время.Многие люди постоянно хотят чего-нибудь съесть, перекусить, попить чай с чем-нибудь вкусненьким и т.д.

     

    Как правило, перееданию способствует небольшой стресс, когда человек «заедает» возникающие трудности. Крайней степенью переедания становится ситуация, когда человек не может остановиться – он запасается едой, прячет ее, боится остаться без пищи и постоянно держит ее в зоне досягаемости.

     

    К чему может привести переедание и как с ним бороться?Логично, что переедание в конечном итоге выльется в лишние килограммы. Но не все так просто. У людей, которые страдают от этой вредной привычки, по мере набора веса начинают развиваться комплексы и более серьезные заболевания, чем просто лишний вес. Но обо всем по порядку.

     

    При переедании еда становится для человека своеобразным наркотиком, от которого, естественно, у него возникает зависимость. Осознавая эту зависимость, человек начинает комплексовать, чувствовать себя ненормальным, неполноценным, в итоге переедание может привести к глубокой и затяжной депрессии.

     

    И, наоборот, к перееданию могут привести депрессия, стрессы (страх, волнение) а также заниженная самооценка. Вкусная пища спасает человека от плохих мыслей, одиночества, ощущения того, что он живет неполной жизнью. Вкусовым удовлетворением могут подавляться грусть, тоска, раздражение, волнение, в общем, любые эмоции, выбивающие человека из колеи.

    При помощи еды человек ложно замещает эмоциональный комфорт, создает для себя иллюзию стабильности, благополучия, пища меняет свое предназначение от питания до средства эмоционального возбуждения или успокоения.

    А избыточные жировые отложения многие специалисты называют «броней» для полных людей, через которую не просто пробиться, она будто защищает человека от невзгод и неприятностей, под этой броней все как будто бы благополучно и спокойно.

    И все бы было вполне хорошо в этом случае, если бы избыточный вес и постоянные нагрузки пищей не приводили к серьезным, а иногда даже смертельным заболеваниям.

    Из-за того, что человек постоянно нагружает свой организм едой, у него могут развиваться сердечные, сосудистые болезни, диабет и масса других заболеваний. Поэтому от переедания нужно избавляться, если человек хочет прожить долгую и здоровую жизнь.

    Одним из самых действенных способов излечиться от переедания является замещение. Когда человек учится получать эмоциональное удовлетворение от каких-то других вещей, кроме еды. Конечно, заменять одну вредную привычку другой – не выход. Лучше направить свои силы на изучение, познание чего-то нового, записаться в какой-нибудь кружок, пойти на курсы, в общем, найти интересное дело. Можно заняться обустройством дома или загородного участка, разбить сад. Очень помогает и развитие творческих способностей.

    Еде в системе человеческих потребностей отведено конкретное и законное место. Поэтому не стоит нарушать созданную природой гармонию и целостную структуру личности. Выпавший «из стены кирпичик» — переедание, лучше заменить другим пристрастием, равноценным по эмоциональной окраске.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.