• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первой в России от "птичьего гриппа" пострадала Новосибирская область
    Опубликовано: 2005-08-03 10:20:00

    В Новосибирской области от птичьего гриппа уже погибли 2382 домашние птицы. Накануне Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ официально признала, что птицы в Новосибирской области погибли от штамма вируса H5N1 "птичьего гриппа", опасного для человека. Массовая гибель домашних птиц отмечается в 18 населенных пунктах. Пока среди населения Новосибирской области нет людей, заболевших птичьим гриппом, заявил в понедельник главный государственный санитарный врач области Валерий Михеев. По его словам, в тех населенных пунктах, где был отмечен падеж домашней птицы, медицинские работники проводят ежедневный подворный обход жителей. 

    По сообщению пресс-службы администрации Новосибирской области, в связи с гибелью птиц, принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции. Массовая гибель птиц в Новосибирской области произошла в середине июля. Однако в течение почти двух недель врачи, в частности главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, утверждали, что птицы гибли от вируса H5N2, не передающегося от птиц человеку. Но уже в пятницу вечером Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ официально признала, что в крови погибших птиц был найден смертельно опасный для человека вирус "птичьего гриппа" H5N1. Именно от этого штамма вируса в странах Юго-Восточной Азии за последний год умерли 56 человек. Возможно, признание вызвано заявлением казахстанского МЧС, которое подтвердило наличие смертельно опасного для человека вируса у домашних птиц, погибших в Иртышском районе на границе Новосибирской области и Алтайского края. В Павлодарской области Казахстана, госпитализирован 20-летний житель села. Пострадавший, рабочий птицефермы, госпитализирован в Иртышскую районную больницу 27 июля с подозрением на инфекцию. "Он был в тяжелом состоянии и неадекватен", - сообщили медики.

    Здоровье Украины



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.