• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порабощение едой
    Опубликовано: 2012-10-15 17:24:44

    Чаще всего страсть к чересчур обильному питанию относят на счет невоздержанности человека в еде. Однако в действительности в случае с перееданием речь может идти о столь же сильной зависимости, как в случае с пристрастием к наркотикам или никотину. К такому выводу пришли американские исследователи.



    Результаты работы группы ученых под руководством Пола Кенни из исследовательского института Скриппса во Флориде опубликованы в очередном номере журнала Nature Neuroscience. Как считают эксперты, чрезмерное поглощение высококалорийной пищи может вызывать в мозге живых существ реакции, подобные тем, которые возникают при регулярном употреблении наркотиков или курении.


    В качестве «участников» проведенного эксперимента выступили крысы, которых ученые разделили на три группы. Грызунов в первой группе кормили по сбалансированной диете, включавшей полезные для организма продукты. Крысам в другой группе позволяли есть здоровую пищу, хотя в течение одного часа в сутки баловали высококалорийными продуктами.

     

    В рацион «счастливчиков» из третьей «команды» полезная еда также входила, однако доступ к «вредной» пище с высоким содержанием жиров и углеводов у них был круглосуточным и неограниченным. В итоге именно подопытные из третьей группы продемонстрировали предрасположенность к высококалорийным продуктам, которыми они питались в течение всего дня и довольно быстро набрали избыточный вес.



    «Ожирение может считаться одним из результатов маниакального пристрастия к пище, - отметил Пол Кенни. - Вероятно, методы лечения при развитии других форм зависимости, например, к наркотикам, могут оказаться успешными и при борьбе с ожирением».

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.