• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахар снижает злость и агрессию
    Опубликовано: 2012-10-15 16:44:09

    Достаточно всего лишь чайной ложки сахара, чтобы усмирить чей-то буйный темперамент. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кентукки Натан Дьюол и Тимоти Декман.



    Глюкоза, по новым данным, является прекрасным тонизирующим средством, которое способно улучшить самочувствие, активизировать работу мозга и настроить на позитивный лад.



    Для эксперимента пригласили 62студентов колледжа, которым давали подслащенный лимонад. Половина студентов получила лимонад с настоящим сахаром, а другая половина — с его заменителями. Затем участники исследования прошли тестирование на компьютере, в ходе которого они должны были соревноваться с предполагаемым противником.



    Выяснилось, что те, кто пил подслащенный лимонад, были миролюбивее и менее агрессивны по отношению к компьютерному оппоненту.

    «Чтобы избежать агрессивных импульсов, нужен самоконтроль, который требует большого количества энергии. Глюкоза даёт эту энергию, в том числе обеспечивая надлежащую умственную активность», — говорит Брэд Бушман, соавтор исследования и профессор коммуникаций и психологии в Университете штата Огайо.

    Еще одна грань проблемы состоит в том, что число людей, больных диабетом — то есть имеющих нарушения в метаболизме глюкозы — постоянно растёт. А это косвенно означает, что растёт количество агрессивно настроенных людей, так как они лишены возможности пользоваться полезными свойствами сахара.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.