• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Талассотерапия – источник красоты и здоровья
    Опубликовано: 2012-10-12 20:44:32

    С давних времен люди посещают курорты, расположившиеся на берегу моря. Соленая вода в сочетании с теплым воздухом и согревающими солнечными лучами оказывают особенно благотворное действие не только на психическое состояние, но и на здоровье. Талассотерапия – идеальный способ воспроизвести подобный эффект в домашних условиях. Причем, специально разработанные косметические серии и процедуры позволяют превзойти даже самые смелые ожидания.

     

    Талассотерапия – что это?
    Если подойти к переводу слова «талассотерапия» дословно, то он будет звучать как «лечение морем». Талассотерапия – комплекс процедур, направленных на оздоровление кожи. Сюда входят ванны, пиллинги, массаж, компрессы, обертывания и так далее. Чем шире комплекс, тем быстрее и будут усваиваться полезные компоненты.

     

    Средства, используемые для талассотерапии созданы на основе водорослей и морской воды. Эти природные компоненты богаты чрезвычайно важным и полезными для человеческого организма веществами. Именно потому их активно применяют и для производства лекарств, и в косметической промышленности. Аптечные витамины вряд ли способны оказать на кожу такое же действие, как прямое нанесение на ее поверхность питательного состава, имеющего оптимально полезный состав. Талассотерапия способна творить чудеса, а точнее она:

     

    -
    •укрепляет и тонизирует кожу, делает ее более молодой и упругой,
    •помогает избавиться от целлюлита,
    •насыщает кожу полезными компонентами (минералами, макро и микроэлементами, витаминами),
    •способствуют улучшению кровообращения,
    •восстанавливает защитную пленку кожи.
    Конечно, процедуры лучше всего проводить в салоне красоты, где в каждом конкретном случае работает профессионал, знающий свое дело. Тогда получится расслабиться и получить удовольствие на все 100%. В противном случае обертывание можно провести дома, приобретя все необходимые для процедуры средства. Помимо всего сказанного очень важно не просто доверять специалистам и косметике, но и знать причинные ее пользы.

     

    Морская соль
    Морская вода и содержащаяся в ней морская соль имеют невероятно полезный для кожи человека состав: калий, цинк, магний, кальция и многие другие вещества, делают особенно полезным средством лечения с многими недугами. Кожа человека, подобно коже морских обитателей, прекрасно усваивает полезные компоненты. Результат – улучшение регенеративной функции, улучшение состояния кожи, снятие болей и воспалений, подавление мышечных спазмов и стрессовых состояний.

    Морскую соль получают выпариванием морской воды, конечно, это не позволяет сохранить весь полезный состав, но большая его часть остается в неизменном виде, поэтому может быть использована при талассотерапии для лечения в домашних условиях. Именно на этом основании многие врачи рекомендуют принимать ванны с большим количеством растворенной в воде морской солью.

    Морские водоросли
    В косметические средства добавляют экстракты водорослей, которые получают из ламинарии, фукуса, либо спирулины. Помимо полезного состава морской воды, в них содержатся аминокислоты, каротин и протеины. Такая добавка будет способствовать усилению обменных и регенеративных процессов, улучшению кровообращения и эластичности кожи, а также даст возможность решить проблему с целлюлитом. Кроме того, водоросли – натуральные антиоксиданты, которые подавляют старение.

    Очень важной функцией морских водорослей является способность выводить шлаки из организма и восстанавливать водно-солевой баланс. Поэтому в талассотерапии активно применяют средства, содержащие как морскую соль, так и морские водоросли.

    Ванны
    В домашних условиях для приготовления ванн используют специальные концентраты, которые почти полностью состоят из свежих водорослей. Полезный состав размягчает кожу, выводит токсины, поэтому после процедуры она станет необычайно нежной и шелковистой. Чистая кожа будет отличным стимулом для перехода к следующей процедуре, ведь именно в таком состоянии она наиболее восприимчива к полезным компонентам других косметических средств.

    При проведении талассотерапии, ванну нужно принимать на протяжении 15-20 минут, после чего либо приступать к другой процедуре, либо просто обтереть тело полотенцем, не обмываясь дополнительно под душем.

    Если нет возможности приобрести специальные концентраты, то можно использовать засушенные листы ламинарии. Для этого 40 гр водорослей заливают прохладной водой (1 л) и дают настояться в течении как минимум 12 часов. Настой выливают в ванну перед использованием.

    Скраб
    Самый простой скраб готовят на основе морской соли, в которую можно добавлять 5 капель эфирного масла ламинарии, либо любого другого масла, в зависимости от требований к процедуре. Так для антицеллюлитного обертывания более подойдут цитрусовые эфирные масла, для укрепления кожи – жасминовое масло. Скраб втирают массажными движениями, после чего тщательно смывают. Процедуру желательно проводить после талассотерапевтической ванны.

    Обертывания
    Для проведения обертывания понадобится немало засушенной морской капусты: около 500г заливают 5 литрами воды:

    •60С для горячего обертывания, настой готовится на протяжении 20 минут,
    •25С для холодного обертывания, листья должны настаиваться не менее 40 минут.
    Обертывание проводя на очищенную кожу, укладывая набухшую смесь так, чтобы на максимально плотно лежала на коже, а затем оборачивают тело пленкой. В таком состоянии нужно находиться около часа. Последующего обмывания не потребуется: листья снимают и дают коже обсохнуть. Водоросли можно использовать вторично, поместив и в воду, в которой они вымачивались. Срок хранения – не более 3 дней, но их витаминный состав уже будет намного меньше.

    Аналогично готовится масса для обертывания на основе пороша ламинарии. Оптимальные пропорции 150 г водоросли / 600 мл воды. Все обертывания нужно проводить после очищающих процедур.

    Грязевые ванны
    Для приема грязевой ванны потребуется половина ванны с теплой водой и лечебная грязь, которую наносят на тело и погружаются в воду на четверть часа. Грязевая ванна более эффективна, поскольку позволяет ускорить и усилить процесс поглощения питательных веществ. Результат грязевой ванны – шелковистая и здоровая кожа, что проявится уже после первой процедуры.

    Многие курорты предлагают курсы лечения талассотерапией. Особенно популярна талассотерапия в Тунисе и во Франции. Оптимальный курс рассчитан на 6-10 дней. Однако, эффект от них усиливается морским солнцем, специальным питанием, лечебными грязями, водорослями и наиболее оптимальными климатическими условиями. В домашних условиях добиться этого сложно, но все же проведение вышеописанных процедур остается полезным и эффективным методом борьбы и профилактики с проблемами здоровья, кожи, фигуры и так далее.

    Противопоказания
    Все же у талассотерапии есть и противопоказания, среди которых аллергия на йодные препараты, заболевания кожи и сердечнососудистой системы, онкология и другие, поэтому предварительно нужно посоветоваться с лечащим врачом.

    Цены на талласотерапию
    В среднем цены на талласотерапию в Москве колеблются от 6 до 15 тысяч рублей, в зависимости от курса лечения. В Тунисе стоимость курса от двух дней составляет 160 долларов, а 12 дневный курс талласотерапии будет стоить 1000 долларов. Во Франции цена на талласотерапию начинается от 280 евро в сутки. Но не обязательно проходить полностью весь курс. Можно значительно сэкономить, если выбрать какую либо одну или несколько процедур. Цена в этом случае будет составлять порядка 30 - 50 долларов.


     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.