• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виды массажа
    Опубликовано: 2012-10-12 10:04:47

    Массаж подразделяется на множество видов в зависимости от того, какая цель преследуется и от того, каким способом проводится массаж. Итак, различают гигиенический массаж, спортивный, лечебный, косметический, аппаратный, сегментарно-рефлекторный, самомассаж и другие подвиды.

     

    Кроме этого, массаж бывает общий и местный. Каждый из массажей имеет определённую цель и может подразделяться ещё на подвиды.

     

    Гигиенический массаж.
    Гигиенический массаж является профилактическим методом предупреждения различных заболеваний, а также направлен на поддержание адекватного функционирования органов и систем организма. То есть гигиенический массаж – это отличное средство для укрепления здоровья. Гигиенический массаж бывает общим и местным. Может сочетаться с гимнастикой, душем, сауной, баней. Его может проводить сам человек в виде самомассажа или массажист. Используют для гигиенического массажа основные приёмы массажа, такие как поглаживание, разминание, растирание, вибрация.

     

    Лечебный массаж.
    Лечебный массаж - эффективный метод лечения заболеваний и травм. Самым распространённым видом является классический массаж. У лечебного массажа, в отличие от гигиенического, есть свои показания и противопоказания.
    Бывает общим и локальным (местным), когда точкой приложения является отдельная часть тела. Для лечебного массажа также как и для гигиенического массажа применяют четыре основных приёма плюс активно-пассивные движения.

     

    Реабилитационный массаж применяют для восстановления функции повреждённого органа. Например, для восстановления после спортивных травм, переломов, оперативного вмешательства. Наиболее эффективным такой массаж будет при применении его в сочетании с ЛФК, физиотерапией и др. При травмах применяют этот вид массажа с целью улучшения кровообращения и лимфооттока, что способствует снижению отёка тканей и восстановлению их, особенно в сочетании с холодом на первом этапе лечения. На втором этапе холод сменяется тепловыми процедурами.
    Аппликации со льдом применяют в первые несколько часов после травмы. Холод обладает обезболивающим эффектом, а также гемостатическим и противовоспалительным действием.

    При простудных заболеваниях в первые несколько дней применяют баночный массаж, в основе которого лежит рефлекторный метод, в результате которого возникает гиперемия и раздражение кожных рецепторов вакуумом, который создается в банках.
    Впоследствии баночный массаж сменяется перкуссионным массажем, который улучшает отхождение мокроты из дыхательных путей, чем облегчает дыхание. Механическое раздражение стимулирует дыхательный центр.

    Спортивный массаж.
    Спортивный массаж включает в себя восстановительный и мобилизационный массаж. Целью его является повышение функционального состояния спортсмена, улучшения его работоспособности, устранение утомления и предотвращение травм.

    Мобилизационный массаж проводят перед тренировкой или перед соревнованием. В зависимости от психоэмоционального состояния спортсмена мобилизационный массаж может быть успокаивающим или возбуждающим. Основной задачей мобилизационного массажа является подготовка мышц, сердечно сосудистой системы к предстоящим нагрузкам.
    Восстановительный массаж проводят после физических нагрузок. Цель- восстановление функционального состояния спортсмена, снятие утомления.

    Сегментарно-рефлекторный массаж.
    Сегментарно-рефлекторный массаж – это воздействие на рефлексогенные зоны тела. С его помощью происходит раздражение кожных рецепторов, а ответная реакция зависит от интенсивности воздействия. Основной задачей является воздействие специальными массажными приёмами на сегменты спинного мозга, в результате чего возникают внутренние рефлексы, которые изменяют деятельность внутренних органов и кровообращение в этих органах.

    Косметический массаж.
    Косметический массаж бывает только локальным. Применяется с целью предотвращения преждевременного старения, для устранения различных косметических недостатков. Может быть гигиеническим( то есть профилактический), лечебный и пластический. Если косметический массаж выполнят с помощью каких-либо аппаратов, то это аппаратный массаж, если руками, то это ручной массаж, если применяют и то и другое, тогда это комбинированный массаж.

    Самомассаж.
    Самомассаж – это эффективное средство ухода за телом, который бывает локальным и общим и можем проводиться руками или аппаратом, а также с применением различных приспособлений для массажа: щёток, массажеров.

    Приёмы массажа.
    Для проведения массажа используют различные приёмы, каждый из которых имеет определённое предназначение. Применяют эти приёмы в определённой последовательности в зависимости от эффекта, который необходимо достигнуть. Нужно учитывать, что каждый организм реагирует на массаж индивидуально, в зависимости от пола, возраста, базового состояния организма. Все массажные приёмы подразделяются на седативные (успокаивающие) и тонизирующие. К тонизирующим относятся: разминания, вибрация, ударные приёмы. К седативным: поглаживания. Растирания бывают седативными и тонизирующими.

    Массаж является отличным методом профилактики и лечения травм и заболеваний. Особенно актуально это в связи с возросшим количеством случаев аллергических реакций на медикаменты. Подчас именно массаж творит чудеса там, где медицина остаётся бессильной.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.