• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Искусственный» сахар: есть ли в нем польза?
    Опубликовано: 2012-10-11 10:44:30

    Судя по многочисленным опросам большое количество людей недовольно собственной фигурой и весом. Единственно верным решением в такой ситуации они считают переход на диетическое питание. Кстати, зная о данных предпочтениях «вечно худеющих» людей, многочисленные производители продуктов питания предлагают им напитки и продукцию «без сахара». Только популярность и доступность сахарозаменителей до сих пор не решило проблему избыточного веса.

     

    Практически все современные заменители сахара являются синтетическими продуктами, за исключением фруктозы. Как правило, «синтетические» сахарозаменители практически не содержат калорий, поэтому очень часто производители могут просто не указывать данной информации на упаковке. Есть ряд сахарозаменителей, которые состоят из таких веществ, которые человеческий организм никак не усваивает.

     

    Если говорить о фруктозе, то это, пожалуй, единственный «натуральный» сахарозаменитель, которым пользуется человечество. Сама по себе фруктоза довольно калорийная замена обычному сахару. Поэтому, заменив сахар фруктозой, распрощаться с лишними килограммами не получится. При выборе сахарозаменителя в магазине обращайте внимание на его состав, особенно, если вы боретесь с лишним весом.

     

    А вот для людей страдающих сахарным диабетом фруктоза является настоящим спасением. Дело в том, что обычный сахар для таких людей приводит к колебаниям глюкозы после принятия пищи. А вот фруктоза помогает стабилизировать данный процесс.

     

    То, что большая часть сахарозаменителей производится путем химического синтеза, не может не натолкнуть на вопрос: а безопасно ли вообще употреблять их в пищу? С уверенностью сказать, что сахарозаменители абсолютно безопасны для здоровья, никто не может. Конечно, перед тем, как выпустить новый продукт, производители проводят многочисленные исследования, изучая возможные побочные эффекты, определяя ряд противопоказаний. К примеру, люди, страдающие нарушением обмена аминокислот должны отказаться от сахарозаменителей на основе фенилаланина. Известно также, что в больших дозах ксилит и сорбит, которые также могут входить в состав сахарозаменителей, способны вызвать серьезное расстройство желудка.

    Опасение вызывает еще и то, что заменитель сахара относительно новый продукт, поэтому нет ни одного исследования, которое бы доказало или опровергло его негативное воздействие на организм человека при длительном приеме. Поэтому хотелось бы в конце добавить: сахарозаменитель все-таки полностью химический продукт, поэтому лучше вообще отказаться от его употребления. Тем более практически во всех странах Востока кофе и чай пьют вообще без сахара, наслаждаясь натуральным вкусом напитков.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.