• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банкиры прогнозируют снижение ставок по депозитам в ноябре
    Опубликовано: 2012-10-04 15:00:13

    Депозитным ставкам выше 20% "жить" осталось недолго — через три месяца их уже не будет, уверены банкиры.

    "Высокие ставки — это временный недостаток банковской системы. Они уже должны бы идти вниз и пойдут", — сказал Владимир Лавренчук, глава правления "Райффайзенк банк Аваль".

    По его словам, депозиты выше 20% делают невозможными ипотеку и долгосрочные кредиты. А сейчас банки вынуждены платить за поддержку ликвидности столько, сколько требует рынок. Вклады — самые дорогие ресурсы для банков, но они вынуждены пользоваться ими, так как рынки капиталов сейчас закрыты.

    Дмитрий Зинков, глава правления банка "Надра", заметил, что сейчас существует проблема сокращения ресурсной базы банков. Население не доверяет финансовой системе, поэтому предпочитает короткие депозиты.

    "Но после ноября ставки пойдут вниз, ажиотаж спадет и будет нормальное кредитование. Потому что мало кто может позволить себе "потянуть" сегодняшние 25% по кредиту", — заключил Зинков.

    Сергей Мамедов, глава правления НАБУ, говоря о причинах теперешних высоких депозитных ставок, отметил, что банковская система взаимосвязана и если один банк повысил ставки, то и другие должны сделать то же, чтобы быть конкурентоспособными.

    "Через три месяца таких ставок уже точно не будет", — соглашается Мамедов.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.