• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофе и красота.
    Опубликовано: 2012-10-09 22:44:23

    Кофеин.

     

    В состав кофе входят около 1200 химических составляющих. Одно из них- кофеин.
    Часто люди ошибочно полагают, что в наибольшем количестве кофеин содержится именно в кофе. На самом деле гораздо больше кофеина содержится в зеленом чае и, тем более - в матэ. Кофеин относится к алкалоидам и содержится также в других растениях, например чае, какао или коле. В чашке кофе содержится 100 -- 120 мг кофеина, а в чашке некрепкого черного чая 60 — 80 мг. Пожалуй, именно кофеин обеспечивает основные достоинства кофе, которые в зависимости от количества могут стать недостатками. Кофеин стимулирует сердечнососудистую деятельность, улучшает память и повышает концентрацию внимания, оказывает сосудорасширяющее и диуретическое действие. Но в случае злоупотребления кофеин теряет все свои положительные качества и становится вредным для здоровья.

     

    Метаболизм.

     

    Кофеин медленно, но полностью всасывается в кровь, особенно через стенки желудочно-кишечного тракта. При постоянном употреблении кофе, кофеин присутствует во всех органах и даже плоде беременных. Он метаболизируется в печени и выводится из организма через почки.


     


    Физиологическое действие.

    Учащение сердцебиения, расширение коронарных артерий и бронхов, сужение сосудов головного мозга, диуретическое действие на почки. Умеренна или повышенная доза кофеина вызывает учащение дыхания, сердечную аритмию.
    Нормальная доза — от одной до четырех чашек кофе в день — не вызывает привыкания. При большей дневной дозировке развивается зависимость, сопровождающаяся головными болями, бессонницей и раздражительностью.

    Уменьшение жирового слоя. Кофеин против целлюлита.

    Интерес косметологов к кофе объясняется содержанием кофеина, которое широко применяется как основное активное вещество в составе антицеллюлитных кремов и кремов для похудения. Что такое целлюлит? Это гипертрофия жировых тканей на основе гормональных, метаболистических или психологических нарушений. Переизбыток жира в жировых клетках кожи влечёт за собой перерастяжение соединительно-тканной стромы и разрушение коллагеновых волокон. Вот здесь-то и необходимо действие кофеина как активноголиполитического вещества, действующего непосредственно внутри клетки. Клеточный обмен активизируется и происходит сжигание излишков жировых отложений, как следствие кожа становится более гладкой и укрепляется. В сочетании с другими активными веществами, в особенности стимулирующими микроциркуляцию крови и обладающими лимфодренажным действием, кофеин обеспечивает высокую эффективность кремов для похудения.

    Восстановление защитного слоя кожи лица.

    Сухая кожа лица очень чувствительна. Она теряет упругость и преждевременно стареет. Некоторые марки косметических фирм создают особые средства по уходу за сухой кожей за счет использования активных веществ, стимулирующих образование липидов в соответствии с индивидуальными потребностями кожи. И здесь на помощь снова приходит кофеин, так как стимулирует ферменты, ответственные за выработку холестерина. Таким образом, защитный слой кожи восстанавливается, и дегидратация кожи замедляется.Кофеин с успехом используют в некоторых увлажняющих кремах для лица.

    Лимфодренаж.

    Кофеин, cтимулируя микроциркуляцию крови, оказывает благоприятное воздействие на чувствительные участки кожи лица. Он способствует лимфооттоку и стягиванию кожи и поэтому входит в состав средств для контура глаз. После применения ночного крема с содержанием кофеина исчезает отечность, очертания лица становятся более изящными. Поэтому без всяких колебаний можете выпивать по чашечке кофе за завтраком и после обеда. Кожа от этого станет только лучше, если только не злоупотреблять этим чудесным напитком

    Кофеин и фитнесс.

    Способность кофеина повышать внимательность, стимулировать работу надпочечников, вырабатывающих адреналин, т.е. таким образом снимать физическую и психологическую усталость, используется при спортивных нагрузках. Учащая дыхание и повышая выносливость, кофеин позволяет увеличивать нагрузки и косвенно стимулирует рост мышечной массы. Это дает возможность заниматься спортом с меньшим напряжением, в том числе для уменьшения жировой массы и снижения веса. Однако при постоянном применении кофеин становится неэффективным. Поэтому лучше использовать кофеин изредка, как помощь в трудных тренировках. Применение кофеина два раза в неделю дает возможность прогрессивного улучшения результата без эффекта привыкания. С 1 июля 2004 года содержание более чем 150 мг кофеина в напитках должно будет указываться на этикетках. Эта мера предпринята Европейской комиссией по здравоохранению, так как такая доза кофеина может стать причиной неадекватного поведения беременных женщин и детей.

    Итак, кофеин обладает следующими основными фармакологическими свойствами:

    * аналептическим,
    * психоаналептическим,
    * спазмолитическим,
    * сосудорасширяющим,
    * стимулирует секреторную деятельность желудка.

    Поэтому кофеин применяется как лекарственное средство при сонливости, хронической дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистом коллапсе, задержке дыхания у новорожденных, мигренях. При употреблении кофеина могут наблюдаться следующие побочные явления: тахикардия, рвота тошнота, желудочные боли, возбуждение, бессонница, раздражительность. Во Франции кофеин запрещен для свободной продажи в аптеках.

    Кофейное обертывание против целлюлита.

    Кофе молотый и любой крем для тела - помогут Вам избавиться от целлюлита. Для этого возьмите кофейную гущу от сваренного кофе. После душа Намажьте массажными движениями проблемные места смесью из кофе с этим кремом. Оберните пленкой и — займитесь своими делами. Можно полежать, а можно и побегать — и то и другое действенно. Через 1 час смойте смесь тёплой водой без мыла. Использование потом увлажняющего крема - по желанию. Кожа после этой процедуры бархатная, ровная и матовая.

    Шоколадное обёртывание даёт мощный антистрессовый эффект, очищает кожу от пигментных пятен, омолаживает и избавляет её от угревых высыпаний. Гормоны счастья-эндорфины, которые вырабатываются, когда вас обмазывают шоколадом, а также содержащейся в нём кофеин способствуют расщеплению жиров.

    Обёртывание на основе зелёного кофе применяют для лечения целлюлита. Сырые кофейные зёрна активизируют расщепление жиров, способствуют выведению токсинов и выравнивают поверхность кожи, значительноуменьшая эффект "апельсиновой корки".
     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.