• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лазерная эпиляция и фотоэпиляция
    Опубликовано: 2012-10-09 16:04:40

    Что такое лазерная эпиляция?

     

    Лазерная эпиляция и фотоэпиляция на сегодняшний день являются самыми эффективными методами по удалению нежелательных волос, как у женщин, так и у мужчин. Как лазерная, так и фотоэпиляция волос рекомендована для достижения косметического эффекта, но может выполняться и по медицинским показаниям для решения таких проблем, как вросшие волосы, раздражение и появления воспалительных элементов после бритья (и у мужчин). Во время процедуры лазерной эпиляции избирательно разрушается волос, волосяной фолликул, кожа при этом не подвергается негативному воздействию.

     

    Процедура удаления волос

     

    Процедура удаления волос занимает от 5 до 40 минут, в зависимости от площади участка кожи, на котором необходимо удалить волосы. Волосы над верхней губой удаляются в течение 2-х минут; в подмышечных областях и бикини — за 10-15 минут; на бедрах и голенях — 30-40 минут. Результаты лазерной эпиляции можно оценить сразу же после процедуры. Болезненность во время лазерной эпиляции минимальная, так как лазер имеет специальную систему охлаждения.

     

    После процедуры лазерной эпиляции возможно небольшое покраснение кожи, которое исчезает через 15-30 минут. Пациент сразу видит положительный результат после лазерной эпиляции, который сохраняется на 1,5-2 месяца, чтобы избавиться от всех волос необходимо провести 4-5 процедур.

     

    Противопоказания к лазерной эпиляции

     

    Абсолютные (лазерную эпиляцию делать нельзя или бесполезно):

    * инфекционные заболевания кожи (герпес, пиодермиты);
    * онкологические заболевания;
    * декомпенсированный сахарный диабет;
    * индивидуальная непереносимость процедуры;
    * очень смуглая кожа; загорелая кожа;
    * светлые или седые волосы.

    Относительные (процедуру можно делать только проконсультировавшись с врачом или после устранения противопоказания):

    * острые и хронические заболевания кожи;
    * свежий загар;
    * множественные родинки в местах воздействия лазером;
    * варикозное расширение вен;
    * склонность к образованию келоидных рубцов;
    * простуда, грипп, ОРВИ в активной фазе;
    * аллергия в стадии обострения,
    * беременность;
    * возраст до окончания полового созревания;
    * наличие ожогов, ссадин, царапин на обрабатываемой поверхности кожи.

     
    Лазерная эпиляция – достаточно новое направление в косметологии и за те несколько лет, что ее применяют у нас, достоверной информации о процессе, последствиях, достоинствах и недостатках немного. В основном из раза в раз врачи слово в слово повторяют то, что услышали на семинарах, а работники пера частенько описывают эпиляцию с их слов. На форумах, посвященных красоте и здоровью, те, кто лазерную эпиляцию опробовал в прямом смысле «на своей шкуре», делятся на два лагеря: одни восторженно хвалят, а другие называют пустой тратой денег. При этом чаще всего те, кто эпиляцию ругают, ожидали от нее чуда, а нужно было всего лишь знать правду.

    Мифы о лазерной эпиляции

    1. После лазерной эпиляции волосы исчезают навсегда

    На самом деле

    Любой трихолог и дерматолог скажет вам, что даже 10 курсов эпиляции не гарантируют вам абсолютную безволосость, а вот существенно уменьшить их количество можно уже после нескольких сеансов. Обычно оставшиеся волоски становятся тоньше и напоминают детский пушок, а после 6-10 сеансов для поддержания «шелковой» кожи достаточно одной эпиляции в год.

    В общем, правда такова: после лазерной эпиляции волосы полностью исчезают не всегда, их просто становится значительно меньше.

    2. Из кабинета вы уйдете без волос

    На самом деле

    Для очень многих становится открытием тот факт, что большая часть волос не выпадает сразу и не сжигается лазером. Процесс «лысения» может тянуться до двух недель. А в первые дни после процедуры, вдобавок, с обработанных участков волосы могут плохо сбриваться из-за и потери жесткости или раздражения – даже самая острая бритва не всегда может справиться с таким препятствием.

    Кстати, о запрете загорать после эпиляции вам расскажут, а вот о том, что неприятные ощущения в зоне эпиляции могут сохраняться пару дней, а не часов, могут и не упомянуть.

    3. Процедура не вызывает никаких ощущений, в редких случаях отмечается легкое покалывание в обрабатываемой зоне

    На самом деле

    Одно из распространенных заблуждений относительно лазерной эпиляции заключается в ее мифической безболезненности. На самом деле соотношение тех, кому больно и тех, для кого страшнее комариный укус, точно назвать никто не может. Все зависит от индивидуальной чувствительности, цвета и структуры волоса, зоны эпиляции и еще множества факторов. Должна проводиться анастетика, но ее действие 1 час, а временные нормы, как правило не всегда выдерживаются. Лучше приготовится к неприятным ощущениям и порадоваться их отсутствию, нежели расслабиться и подскочить на полметра при первой же вспышке лазера.

    Ну а миф о том, что эпиляцию делают только женщины, пожалуй, является самым безобидным. По крайней мере, от него еще никто не пострадал. На самом деле мужчины все чаще хотят походить на греческих атлетов, а не на ходячую шубу, поэтому среди клиентов салонов и клиник, в услугах которых значится лазерная эпиляция, сильный пол не редкость.

    Фотоэпиляция

    Фотоэпиляция – это наиболее прогрессивный и радикальный способ удаления волос под действием высокоимпульсного света.
    В отличие от лазерной эпиляции, которая эффективна только для черных волос и лишь на некоторых отдельных участках тела, фотоэпиляция беспрецедентна по воздействию на волосы практически всех цветов, любой структуры, на любом типе кожи и на любом участке тела (линия бикини, ноги, руки, лицо, грудь, спина).

    Преимущества фотоэпиляции перед другими видами удаления волос:

    1. Безболезненность
    2. Скорость (1 вспышка – 5 кв.см.)
    3. Бесконтактность (без прямого вмешательства в кожный покров человека)
    4. Комфорт
    5. Практическое отсутствие противопоказаний и аллергических реакций

    Метод фотоэпиляции

    Метод фотоэпиляции основан на способности меланина волоса, поглощать и проводить свет. Энергия светового импульса, поглощаемая меланином, вызывает нагревание и разрушение луковицы волоса, что в конечном итоге приводит к выпадению волоса в течение нескольких суток. Световые вспышки действуют сразу на несколько луковиц одновременно.
    (меланин – пигмент, содержащийся в волосах, у натуральных блондинов и в седых волосах меланина нет).

    Процедура фотоэпиляции

    Перед сеансом врач-дерматолог на бесплатной очной консультации собирает подробную информацию о здоровье пациента, его индивидуальных особенностях (приём лекарственных препаратов, наличие заболеваний и многое другое), определяет тип кожи, цвет волос. Компьютерный фотоэпилятор подбирает оптимальный режим, состоящий из множества разнообразных параметров.
    Следующий этап - сама процедура фотоэпиляции. Пациент ложится на удобное кресло, надевает темные очки. Врач наносит на кожу прозрачный охлаждающий гель, который примет на себя тепловую энергию, выделяемую при световой вспышке, и исключит возможность негативного воздействия на кожу. После этого проводят обработку эпилируемой области светом. По коже водят манипулятором прибора с наконечником из горного хрусталя, периодические вспышки света разрушают волосяную луковицу. После процедуры на обработанную кожу наносят смягчающий аэрозоль или крем.
    Противопоказания определяет врач на очной консультации.

    Результаты

    После первой процедуры гарантированно удаляется чуть более 30% с обрабатываемой зоны. Это те волосы, которые находились в активной фазе роста и которые больше не вырастут.
    Через несколько недель процедура повторяется ещё раз и из оставшихся 70% волос (это те волосы, которые при первичной процедуре находились в фазе покоя) опять гарантированно уничтожается 30%.
    Для радикального удаления волосы должны быть обработаны во время активной фазы роста (анагенеза). При правильной обработке, волос, находящийся в фазе анагенеза, больше не вырастет.
    Более того, воздействие на кожу имеет благоприятный эффект, так как при фотоэпиляции происходит и процесс фотоомоложения кожи. Световая волна широкого спектра запускает процесс естественной регенерации, стимулируя синтез нового коллагена и эластина.

    Выбирать какой вид эпиляции сделать в салоне остается за Вами. Главное, чтобы эпиляцию проводил квалифицированный специалист.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.