• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гены слепоты у кротов
    Опубликовано: 2012-10-10 00:01:00

    Ученые обнаружили гены, которые останавливают развитие глаз у кротов и определяют их неспособность к нормальному зрению. Нарушения аналогичных генов у человека приводят к наследственным формам слепоты, говорится в статье, опубликованной британскими учеными.


    Известно, что кроты - практически слепые животные. У некоторых из них глаза просто затянуты кожей, чтобы в них не попадала земля с микроорганизмами, вызывающими инфекцию. Британские ученые из университета Абердина исследовали развитие глаз у иберийского крота (Talpa occidentalis). Они выяснили, что у эмбриона крота глаза развиваются обычным путем, но потом их формирование просто прекращается. В результате образуется "поломанный" глаз, который, тем не менее, способен отличать свет от тьмы, пишет sunhome.ru


    "Я думаю, у кротов нет проблем с различением света и темноты. Они должны использовать свои глаза, так как поднимаются на поверхность. У них даже есть что-то вроде циркадных ритмов", - утверждает один из авторов исследования Мартин Коллинсон из университета Абердина. По словам ученых, кроты не настолько слепые животные, насколько, например, рыбы, обитающие в подводных пещерах. В отличие от кротов, у этих рыб не формируются даже зачатки глаз.


    Как отмечают ученые, формирование глаз у человека происходит по механизму, общему для всех млекопитающих. Например, ген PAX6 у крота несет мутацию, которая останавливает развитие глаз. При возникновении мутаций в аналогичном гене у человека, сетчатка формируется неправильно и развивается наследственная форма слепоты - аниридия. По словам ученых, знание фундаментальных законов формирования зрения у млекопитающих поможет лучше понять механизмы, приводящие к нарушению зрения у человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.