• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рациональное соотношение возраста и диеты
    Опубликовано: 2012-10-07 07:24:10

    С возрастом многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса. Главная причина данного отклонения — гормональные изменения, которые происходят в организме женщин в 40-45— летнем возрасте.

     


    С возрастом многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса. Главная причина данного отклонения — гормональные изменения, которые происходят в организме женщин в 40-45— летнем возрасте.

     

    На основании научных исследований выявлена еще одна причина того, почему женщины начинают полнеть в пожилом возрасте — из-за измененного чувства вкуса у них появляется непреодолимая тяга к сладкому. Исследования показали, что 35 % миновавших климакс женщин, перестают воспринимать сладость, а потому и не контролируют её наличие в рационе, а 45% из них сознательно увеличивают количество сладостей в своем рационе, по сравнению с прежними временами. А вот, невзирая на возраст, все также продолжают себя ограничивать в употреблении сладкого лишь 15-20 % женщин.

     

    И на какие только жертвы не идут многие женщины, чтобы избавиться от лишних килограммов, но, увы, им это уже не так просто сделать, чем дамам в возрасте 20-30 лет. Лучше бы они интересовались чем-то другим, узнали бы, что такое форекс или изучали иностранный язык. Почему же так происходит?

     

    Главной особенностью климактерического периода является снижение способности организма вырабатывать гормоны. А поскольку этот процесс у женщин продолжителен во времени, то и изменения в фигуре, а именно жировые отложения в области бёдер, талии,  живота, а также области лица и предплечья, происходят волнообразно с временной амплитудой. Объясняется это вот чем. Организм женщины, готовясь к менопаузе, под неё перестраивается, а гормональные изменения в свою очередь более активно влияют на перераспределение подкожных жировых отложений с увеличением их объема.

     

    Увеличение количества жира организму необходимо, потому что при снижении  выработки яичниками полового гормона эстрогена, эта функция переходит к жировой ткани. Для здоровья пожилых женщин этот процесс очень важен. А вот изнурительные  попытки убрать лишний жир могут вызвать уменьшение уровня эстрогенов в крови и тем самым привести к обострению климактерических симптомов — колебанию температуры тела, бессонницы, состоянию кожи и так далее. Наращивание поджировой клетчатки отмечается не только у полных дам, но и, как ни странно, у женщин худого телосложения. Считается, что климактерические изменения полные женщины переносят легче. Да и внешне это особо не проявляется. Не изменяется цвет лица, не так заметны морщины.

    Женщинам после 45 лет не рекомендуется прибегать к голодным и низкокалорийным диетам, а также большим физическим нагрузкам. Так проблему лишнего веса можно только обострить, да и здоровью нанести существенный вред.

    Рекомендуется в этот период обдумано, часто и понемногу питаться, чтобы не поправиться слишком быстро, долго просиживая за компьютером, изучая новости финансового рынка. Не стоит также делать попытки, во что бы то ни стояло, вернуть былую девичью стройность. Ведь такие попытки заканчиваются зачастую весьма плачевно. Однако и отчаиваться не стоит. Нужно дождаться окончания климактерического периода и тогда диеты дадут гораздо лучший эффект, а вреда от них здоровью будет много меньше.

    Важно также учитывать то, что одновременно с уменьшением выработки гормонов идут  изменения в обменных процессах организма. Кальций в этот период из организма интенсивно выводится, что вызывает ослабление косной ткани, а впоследствии приводит к таким заболеваниям как болезни позвоночника, остеопороз, переломы костей. Любые диеты в это время чреваты тем, что организм не получит такого необходимого ему кальция в полном объеме.

    Особенно неполезна в период менопаузы богатая холестерином пища, поскольку  повышается риск образования на стенке кровеносных сосудов атеросклеротических бляшек, чему ранее препятствовал эстроген, которого яичники вырабатывали в достаточном количестве. Кстати, риск инсультов и инфарктов тоже увеличивается в 2-3 раза.

    Стоит подчеркнуть, что с применением диет женщинам в период с 40 до 50 лет нужно  быть очень осторожными. Лучше обратить внимание на собственный образ жизни, сделав его более активным. В климактерический период эффективность диеты минимальна, а вред организму будет нанесён однозначно.

     

    Инф.zateynica.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.