• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всплеск рождаемости
    Опубликовано: 2012-10-09 11:00:00
    Бразильским учёным удалось выяснить причину давно замеченной разницы в количестве рождений в разные времена года.

    Сезонный всплеск рождаемости до сих пор не могли объяснить. Были лишь предположения о том, что он связан с температурой окружающей среды. Доктор Даниела Брага (Daniela Braga) изучила этот вопрос на пациентках клиники Сан Паоло, проходящих процедуру искусственного оплодотворения, пишет sunhome.ru

    Из 1932 женщин у 435 (22,5%) яйцеклетка была забрана зимой, у 444 (23%) – весной, у 469 (24,2%) – летом и у 584 (30,3%) – осенью. Было обнаружено, что доля успешных оплодотворений была в 1,45 раз выше у весенних яйцеклеток.

    Одновременно проводились обследования этих женщин на уровень гормонов. Самый высокий уровень отвечающего за репродуктивность гормона 17-β-эстрадиола (эстрогена) также значительно выше именно в весенний период.

    Учёные связали эти два факта и пришли к выводу о том, что успех оплодотворения, как естественного, так и искусственного, зависит от естественной освещённости. Свет способен влиять на выработку разных половых гормонов, увеличивая или уменьшая эффективность репродуктивной системы организма.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.