• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты наших бабушек
    Опубликовано: 2012-10-06 00:44:27

    Предлагаем вам рецептуры косметических средств, которыми издавна пользовались наши бабушки и прабабушки. В их состав входит натуральное сырье — например, яичные желтки или пчелиный мед. Эти кремы недолговечны и должны храниться в холодильнике. Сначала предлагаем вам ознакомиться с базовыми рецептами, в которые вы по своему усмотрению можете добавлять свои составляющие.

     

    Ночной и дневной крем (базовый рецепт)
    12 г эмульгатора,
    30 мл высококачественного растительного масла,
    10 г масла какао или 5 г синтетического спермацета,
    дистиллированная вода — 100 мл (крем ночной) или 150 мл (крем дневной), остальные элементы — в. зависимости от типа кожи.

     

    В жаростойкой посуде или на водяной бане распустите эмульгатор, растительное масло и масло какао. Смесь подогрейте до 60—70 °С. Отдельно до такой же температуры подогрейте дистиллированную воду и добавьте ее к растопленным жирам. Снимите с огня и, постоянно энергично перемешивая, подождите, пока масса не остынет до 40— 50 °С. По желанию можете добавить эфирное масло и (или) активные вещества, а также консерванты. Поставьте в холодное место.

     

    Крем и косметическое молочко (базовый рецепт)
    10 мл лецитина,
    10 мл масла какао,
    10 мл высококачественного растительного масла,
    60—120 мл дистиллированной воды, остальные элементы — в зависимости от типа кожи.
    Лецитин, растительное масло и масло какао растопите на водяной бане и хорошенько вымешайте. Отдельно подогрейте дистиллированную воду до 70 °С и, постоянно помешивая, смешайте ее с жирами. Снимите посуду с огня и перемешивайте, пока масса не остынет

     

    при этом можете добавить эфирное масло, другие активные вещества или консерванты. Если вы используете 60 мл воды, то получите крем

     

    при добавлении двойного количества воды — молочко.

    В базовые рецепты можно добавлять все необходимые в каждом конкретном случае ингредиенты. Вот, к примеру, такие рецепты для жирной кожи.

    Крем из чабреца (для жирной, загрязненной, раздраженной кожи)
    30 г ланолина,
    10 г пчелиного воска,
    50 мл соевого масла,
    40 г вытяжки из гамамелиса,
    4—5 капель эфирного масла из чабреца.
    Ланолин, воск и масла растопите в жаростойкой посуде или на водяной бане, подогревая до 60—70 °С. До примерно такой же температуры доведите вытяжку из гамамелиса и медленно влейте в смесь жиров. Снимите с огня и, постоянно перемешивая, остудите до 45 °С. Теперь можете добавить эфирное масло из чабреца. Разлейте по бутылкам и поставьте в холодное место.

    Крем из гамамелиса (для жирной и смешанной кожи)
    20 г ланолина,
    5 г пчелиного воска,
    50 мл масла из зерен пшеницы,
    40 мл вытяжки из гамамелиса,
    5 капель эфирного масла из мелиссы.
    Ланолин, воск и масло из пшеничных зерен растопите на водяной бане, подогрейте до 60—70 °С. Воду из гамамелиса подогрейте отдельно до такой же температуры, влейте ее в жиры и перемешайте. В конце добавьте масло из мелиссы и перемешивайте, пока не остынет до 45 °С. Переложите в баночку и поставьте в холодное место.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.