• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Растения - афродизиаки. Кофе на нашем столе
    Опубликовано: 2012-10-05 00:04:48
    Первыми потребителями кофе были арабы. Этот напиток относительно молод — его пьют не более шести веков, тогда как с чаем и вином люди знакомы уже на протяжении нескольких тысячелетий.До сих пор среди специалистов нет единого мнения о происхождении самого слова «кофе». Некото¬рые считают, что оно образовалось от арабского слова «кауэ» — «сила, энергия». Другие связывают его с названием южноэфиопской провинции — Каффа, где дикие лесные заросли аравийского кофе сохранились до сих пор.

     

    По легенде, эфиопский пастух Кадди заметил, что козы, которых он пас на горных склонах, отведав листву и плоды одного дикорастущего кустарника, становились очень резвыми и неутомимыми. Поддавшись любопытству, Кадди решил сам попробовать плоды этого кустарника, напоминающие вишню. Он почувствовал такой необычный прилив энергии и бодрости, что смог обходиться без сна в течение трех суток.

     

    Так ли это было на самом деле, никто не знает. Может быть, пастухи просто однажды обронили ко¬фейные плоды в костер и, почувствовав изумительный аромат, решили их заварить. Но известно, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии монахи готовили из кофейных плодов отвар, который заряжал их энергией и отгонял сон во время ночных богослужений. Этот напиток они называли «кава» — в честь персидского владыки Кавуса Кая, якобы вознесшегося на небеса на крылатой колеснице.

     

    Распространению кофе в Европе яростно сопротивлялись торговцы вином и пивом, возмущенные тем, что кофейные заведения стали отбивать у них посетителей. Новому напитку была объявлена настоящая война. На страницах газет кофе называли то «сиропом из сажи», то «отвратительным отваром из старых сапог». Несмотря на это кофе уже в XVII веке стал популярным напитком в Италии, Венгрии, Польше, Германии, Франции, Швеции.

     

    В разных странах кофейные зерна поджаривают по-разному, в зависимости от сложившихся традиций. Например, в США — очень слабо, что придает напитку фруктово-кисловатый вкус. Сильное поджаривание, принятое во Франции и Италии, повышает крепость напитка. В некоторых тропических странах поджаривают не только зерна, но и поджаренные и перемолотые листья кофейного дерева. В Индии производят кофе крепких, горьких сортов. Колумбийский отличается легким винным привкусом и сильным ароматом, он относится к более мягким сортам.

    Лучшим по качеству считается знаменитый мелкосемянный сорт йеменского кофе «Мокко», после которого во рту остается привкус шоколада. Название «Мокко» можно встретить и на зерновом, и на растворимом кофе, и на немецком «Якобсе и на швейцарском «Нескафе» — оно свидетельствует о высшем качестве отборных зерен. Издавна кофе принято употреблять вместе с пряностями, сахаром, приправами, молоком. На Востоке кофе традиционно пьют с кардамоном, в Европе — со взбитыми сливками, корицей, ванилью, шоколадом. Все это превращает кофе в изысканный десерт, пригодный и для эротического стола. Не стоит только сочетать кофе с алкоголем (кроме нескольких капель коньяка) — опьянение может наступить очень быстро и быть очень сильным.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.