• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воздействие микробов
    Опубликовано: 2012-10-07 05:00:00

    Ученые призывают американских родителей проявлять поменьше фанатизма в вопросах чистоты своих детишек, реже употреблять антибактериальное мыло и вообще давать малышам возможность как следует перепачкаться. Оказалось, что знакомство в раннем возрасте с повседневными бактериями может снизить риск возникновения серьезных заболеваний в зрелом возрасте.


    Исследователи в первую очередь пытались выяснить, как воздействие микробов на детский организм связано с воспалительными процессами, которые могут возникать ближе к старости и являются нормальной реакцией иммунной системы. Вопреки более ранним исследованиям, ученые предположили, что дети, растущие в условиях чрезмерной чистоты и гигиены, повзрослев, будут менее устойчивы к ряду опасных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, пишет sunhome.ru


    Руководитель исследований, профессор антропологии Томас Макдейд (Thomas McDade) подчеркивает, что только сейчас люди стали жить в таких гипергигиеничных условиях. А наша иммунная система нуждается в более высоком уровне взаимодействия с бактериями и другими микробами, чтобы оптимально функционировать. Уже на раннем этапе жизни мы должны сталкиваться с теми видами бактерий, которые являлись частью человеческого окружения на протяжении всей истории эволюции.


    Возможно, это наиболее значительное исследование в этой области: оно началось на Филиппинах в начале 80-х и фиксировало множество данных от внутриутробного развития плода до возраста 22 лет. Филиппины были выбраны неслучайно: по сравнению с западными странами гигиеническая обстановка там оставляет желать лучшего и, соответственно, высок уровень инфекционных заболеваний. Но оказалось, что процент ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний там значительно ниже, чем в Штатах, где родители буквально помешаны на защите младенцев и детей от микробов и патогенов любой ценой.


    Одним из основных результатов исследования стало понимание того, как окружающая нас в детстве среда влияет на производство С-реактивных протеинов (CRP) во взрослом возрасте. Именно они, по мнению ученых, являются «предсказателями» сердечных заболеваний. Анализы крови показали, что у участников-филиппинцев уровень CRP по меньшей мере на 80% ниже, чем у американцев в возрасте 20 с небольшим лет. При этом филиппинцы значительно чаще страдали в детстве от различных инфекционных заболеваний.


    Чем с большим количеством патогенов люди сталкиваются до двухлетнего возраста, тем меньше CRP у них будет в 20 лет. Каждый эпизод детской диареи снижает шанс повышенного уровня CRP на 11% в дальнейшем. Каждые два месяца, проведенные по соседству с экскрементами животных, снижают этот шанс на 13%. А филиппинцы, рожденные в сухой, а значит, самый пыльный и грязный сезон, уменьшили этот показатель на целую треть!


    Я склонен верить исследователям из Иллинойса. Совсем недавно я пострадал от серьезного сердечно-сосудистого заболевания. «Много курите», — проворчал врач. Он не знал, что дело совсем в другом! В раннем детстве я мыл руки не хуже героя Леонардо ди Каприо из фильма «Авиатор». Завзятым аблютоманом я стал по двум причинам. Во-первых, лет в 5 мне попалась советская книжка с картинками про микробов. Они выглядели совершенно отвратительно: небрито-мохнатые, с хищными мордами и нехорошими усмешками. Во-вторых, в южном городе Ростове, где я провел детство, каждое лето ожидалась эпидемия холеры. Тротуары обливали хлоркой, люди носили с собой складные стаканчики, чтобы спокойно пить газировку из автоматов, а по городу циркулировали жуткие слухи о чуть ли не целиком сожженных жилых кварталах с холерными больными. Ребенком я был впечатлительным и драил руки по многу раз на дню, благо никаким суперантибактериальным мылом в середине 60-х у нас и не пахло.


    Кстати, значительно позже, уже обзаведясь небольшим сыном, я наткнулся в Лондоне на аналогичные английские комиксы про мальчика с говорящим именем Илл Вилл, внутри которого жили три проказника-микроба. Справиться с их проделками могла только некая крупная бактерия по имени Auntie Biotic. Эта самая «Тетя Антибиотя» помогала и советским детям. Меня она так «подлечила» от сперва не замеченной участковым Айболитом скарлатины, что я до сих пор бывает, мучаюсь от приступов аллергии.


    Кажется, настала пора издавать новые комиксы, где персонажи вроде бомжей с Киевского вокзала, живущие долго и счастливо в крайне антисанитарных условиях, будут положительными героями.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.