• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лямблиоз
    Опубликовано: 2012-10-05 18:00:00

    Лямблиоз – распространенное протозойное инфекционное заболевание среди детей и взрослых. Возбудители заболевания лямблиоз - это паразитные микроорганизмы, ведущие зависимый образ жизни за счет хозяина (человека и некоторых животных).


    Лямблии (Lamblia Intestinalis Jiardia) впервые были описаны русским ученым Д. Ф. Лямблием (1859). Это простейшие, класс жгутиковых. В организме человека лямблии встречаются в виде двух форм – вегетативной (активная) и в виде цист (неактивная), пишет sunhome.ru


    Эпидемиология. Лямблии распространены во всех частях света, уровень заболеваемости колеблется в пределах 0,5-18% и заметно повышается. Среди детей поражённость лямблиями колеблется в пределах 27-70%. Цисты лямблий выделяются с калом больных и могут сохранять жизнеспособность во влажной среде до 66-70 дней. Жизнеспособность цист лямблий в увлажненном кале сохраняется до 3-х недель. В водопроводной воде цисты сохраняются до 3-х месяцев.


    Установлено, что обычно используемые для очистки воды концентрации хлора не оказывают губительного воздействия на цисты лямблий.


    До недавнего времени считали, что человек является единственным резервуаром инфекции, но теперь установлено, что они также паразитируют в организме собак, бобров, котят. Однако имеется мнение, что лямблии видоспецифичны и поэтому лямблии животных не патогенны для человека (А.Ф.Тумка). Наиболее частый путь заражения – вода, пищевые продукты, содержащие цисты лямблий. Лямблии могут передаваться и от человека к человеку при наличии фекальных загрязнений окружающих предметов. Путь заражения фекально-оральный и контактный.


    Длительность периода инкубации - 1-2 недели. Таким образом, главная причина лямблиоза - несоблюдение правил гигиены. От зараженного лямблиозом человека во внешнюю среду выделяется огромное количество цист лямблий. С одного грамма фекалий ребенка может выделиться 241800 цист, а взрослого – до 12 млн. цист (за сутки – более 18 млрд.) Цисты лямблий могут выделяться из организма как беспрерывно, так и прерывисто. По данным научной литературы, постоянное цистовыделение встречается лишь у 4,7% зараженных, а периодическое – у 95%. Длительность немых промежутков в среднем составляет, по данным различных авторов, 8-14 дней.


    Считается, что причина этого – изменение иммунореактивного состояния организма. Некоторые исследователи связывают цикличность выделения цист с сезонностью и характером питания (преимущественно углеводная пища способствует размножению лямблий). С учетом устойчивости цист лямблий к воздействию внешней среды, особенно с нарушением правил личной гигиены, имеется высокая степень вероятности заражения всех членов семьи, детей в дошкольных и школьных детских коллективах. Обращает на себя внимание то, причиной лямблиоза является также привычка детей держать палец во рту, грызть ногти, карандаши, ручки и т.д.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.