• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советы диетолога: правила здорового питания школьника
    Опубликовано: 2012-09-25 14:15:44

    Журналисты, опираясь на советы главного внештатного диетолога Министерства здравоохранения Украины Олега Швеца, составили несколько правил здорового питания школьника.

    Следует помнить, что ребенок должен есть как минимум 4 раза в день, то есть интервал межу приемами пищи должен составлять 3,5 - 4 часа. Так что за время пребывания в школе он должен поесть хотя бы один раз, а лучше - два.

    Все знают, что ребенку (как, впрочем, и взрослым) необходимо есть здоровые продукты. Однако важно не только знать, но и придерживаться такого правила. К нездоровым продуктам питания относятся, прежде всего, сладости: конфеты, печенье и сдобная выпечка. Здоровые продукты - овощи, фрукты, батончики, состоящие из цельных злаков. Именно их диетологи рекомендуют давать ребенку в школу в качестве здорового перекуса. Отдельное внимание стоит уделить сухофруктам и орехам. Так, например, финики стимулируют умственную деятельность, а курага и орехи способствуют улучшению памяти и собранности ребенка, передают Комментарии.

    Раз в неделю, чтобы сделать рацион более разнообразным, можно дать ребенку с собой бутерброд. Однако, классический его вариант - хлеб с маслом и колбасой - не совсем подходит для питания ребенка. В колбасе практическе нет белков, которые так необходимы организму ребенка, а специи и ароматизаторы раздражают желудок школьника и усиливают аппетит. Колбасу лучше заменить сыром или отварным мясом, а кусок батона - цельнозерновым хлебом (ржаным, с отрубями).

    Продукты, которые лучше оставить дома

    Прежде всего, речь идет о продуктах, которые могут быстро испортиться. Сюда относятся все молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, ряженка, йогурт, сладкие сырки), а также бутерброды, рыба, салаты и запеканки. Ну и конечно, нельзя класть в портфель по определению вредные лакомства: чипсы, сухарики, шоколадные батончики, кексы и рулеты длительного срока хранения.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.