• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Королевская лиана
    Опубликовано: 2012-09-30 08:04:14

    Согласно легенде из Библии, первым посаженным растением Ноя после известного потопа была лоза винограда, которую он увидел, когда подошел к горе Арарат. В дальнейшем он сам начал его выращивать. Другая легенда гласит, что деревья при выборе царя предложили корону лозе винограда. В Ветхом Завете именно виноград являлся символом древа Жизни. В христианстве принято считать лозу винограда символом духовности. На самом деле, история этого фрукта началась намного раньше.

     

    Виноград относится к одному из самых древних растений. Его семена обнаружили на Швейцарских постройках, а культивировали его уже на Ближнем Востоке примерно 9000 лет назад. Виноделием и виноградарством в 4 в. уже славились Ассирия, Вавилон и Месопотамия. Египтяне посвятили лозу богу Осирису еще за долго до наших дней, а древние греки и римляне, в свое время, посвятили ее Дионису и Бахусу. Древние римляне утверждали, что их жизненный путь проходит через виноград. В Древнем Риме культивировали больше ста различных виноградных сортов. Вино из винограда использовалось с целью жертвоприношения, так как оно было похоже на кровь. Нет ни одного древнегреческого мифа, где ни упоминали бы о винограде.

     

    Виноград – многолетняя древесная лиана. На территории РФ ее культивируют в южном регионе, на Кавказе, разводится она в садах. Используется также и в декоративных целях.

     

    Известно также примерно 60 видов дикорастущего винограда, который в свое время стал основанием для создания культурных сортов.

     

    В медицине, косметике и кулинарии используются листья и плоды этого фрукта.
    Виноградная мякоть содержит следующие витамины: C, P, PP, E, B9, B6, B5, B2, B1, A. Также в ее состав входит пектин, сахар, ароматические и красящие вещества, различные органические кислоты, около 80% воды и достаточно большое количество микроэлементов (кальций, натрий, фосфор, калий, железо, цинк, марганец, медь).

    Еще древние римляне и греки знали о положительном влиянии винограда на человеческий организм и использовали его повсеместно в медицине.

    Виноград является бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим средством.

    Сок винограда и молодое вино прекрасно подходят для укрепления иммунитета, снижения артериального давления, лечения сердечнососудистых заболеваний, повышения эритроцитов и гемоглобина в крови, ускорения обмена веществ, увеличения желчеобразования, борьбы с кишечными бактериями, укрепления нервной системы, снижения риска образования тромбов и бляшек холестерина. Лечебный курс длится около месяца. В день требуется съедать до 2 кг фрукта равными порциями.

    Соком и свежим виноградом лечат ишемию, атеросклероз, бронхит, бронхиальную астму, болезни почек и печени, ревматические болезни сосудов, лучевую болезнь, аллергию, анемию, онкологические и другие заболевания.

    Королевская лиана в косметологии

    Мякоть фрукта и сок используют в косметических целях. Они повышают упругость, разглаживают морщины, тонизируют, омолаживают и увлажняют кожу.

    • Увлажняющая маска

    Перемешать 1 ст. ложку сока винограда, 1 ст. ложку масла оливы и 6 капель витамина Е. Маска подходит для очищения и увлажнения сухой кожи. Смесь можно применять и для снятия макияжа.

    • Очищающая маска

    В половину стакана свежего сока винограда добавить 2 капли лимонного сока и 1 ч. ложку меда. Содержимое перемешать и нанести маску на лицо в несколько слоев. Удалить смесь теплой водой.

    • Для нормальной, комбинированной и сухой кожи

    Сочные спелые ягоды хорошенько размять и нанести на кожу на 15 минут. Умыться теплой кипяченой водой.

    • Маска для жирной кожи

    Перемешать 2 ст. ложки сока винограда и 1 взбитый белок. Добавить в смесь крахмал. Должна получиться своеобразная кашица. Нанести ее на лицо на 15 минут, а затем умыться теплой водой.

    • Маска омолаживающая

    Перемешать 2 ст. ложки сока винограда и 2 ст. ложки творога (мягкого). Нанести смесь на лицо на 15 минут. Смыть маску тампоном, смоченным зеленым чаем. Затем увлажнить кожу кремом. Маска отлично омолаживает. Эффективна при курсе в 15 масок через день.

    Кушайте, лечитесь и хорошейте вместе с виноградом.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.