• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 заповедей вечной молодости
    Опубликовано: 2012-09-28 20:04:59

    Некоторые специалисты-геронтологи утверждают, что генетически всякому человеку уготованы не менее 100 лет жизни, на практике же в силу различных объективных, а чаще всего субъективных причин век наш значительно короче. Есть ли способ исправить такую жуткую несправедливость?

     

    Разумеется, есть. Если следовать десяти приведённым здесь рекомендациям жизнь можно не только значительно продлить, но и сделать более приятной.

     

    1. Не объедайтесь.

     

    Урежьте свой рацион с привычных 2500 килокалорий хотя бы до 2000. Этим вы значительно разгрузите клетки своего организма и поддержите их биологическую активность. Они начнут быстрее обновляться, и организм станет более стойким к заболеваниям. Питайтесь сбалансировано: ешьте не много, но в то же время и не голодайте.

     

    2. Приведите рацион в соответствие с возрастом.

     

    Первые морщинки у молодых женщин появляются позднее, если в их рацион входят орехи и печень. Сорокалетним женщинам полезны продукты, содержащие бетакаротин. Дамам бальзаковского возраста необходим магний, стимулирующий работу сердца, а также кальций, который укрепляет кости, и селен, способствующий разряжению стресса. Все эти тонкости прекрасно известны любому врачу-диетологу, поэтому нужно взять за правило время от времени посещать этого специалиста.

     

    3. Работайте.

     

    Работа, особенно любимая, помогает сохранять моложавость. Тот, кто годами бездельничает, постепенно опускается, перестаёт следить за собой и быстро превращается душой и телом в старика.

     

    4. Избегайте одиночества.

    Любовь и сексуальные отношения являются патентованным средством от преждевременного старения. Тот, кто регулярно занимается сексом, выглядит намного моложе. К тому же «гормон счастья» эндорфин, который вырабатывается в процессе полового акта, не только вызывает прилив радости, но и содействует укреплению иммунитета.

    5. Всегда будьте собой.

    Осознанно живущий, думающий и самостоятельный человек, который всегда имеет на всё свою личную точку зрения, гораздо реже впадает в состояние депрессии, а значит и менее подвержен различным заболеваниям.

    6. Постоянно двигайтесь.

    Всего лишь полчаса в день активных занятий физкультурой продлевают жизнь на годы. Во время движения вырабатываются гормоны роста, нехватка которых в организме после тридцати лет ощущается особенно остро.

    7. Спите при открытой форточке.

    В ходе многочисленных исследований доказано: тот, кто спит при температуре чуть ниже комнатной, намного дольше остаётся молодым. Связано это с тем, что проявление возрастных признаков и обмен веществ во многом зависят от внешней температуры.

    8. Балуйте себя время от времени.

    Вопреки всем запретам и рекомендациям специалистов по здоровому питанию иногда разрешайте себе съесть какое-нибудь лакомство. Маленькие радости способствуют большому здоровью.

    9. Не замыкайтесь в себе.

    Не нужно копить в себе обиды. Тот, кто замыкается в себе, вместо того чтобы поделиться наболевшим с друзьями близкими, более подвержен опасным заболеваниям.

    10. Тренируйте мозги.

    Постоянно занимайте свой мозг какой-нибудь умственной работой. Разгадывайте кроссворды, решайте головоломки, играйте в шахматы, учите стихи. Заставляя работать свой мозг, вы замедлите процесс возрастного снижения интеллектуальных способностей. А помимо того – активизируете обмен веществ и работу системы кровообращения.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.