• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые открыли гены, отвечающие за черты и форму лица
    Опубликовано: 2012-09-14 15:45:30

    Международная команда ученых открыла пять генов, ответственных за морфологию лица, его характерные черты и особенности, говорится в публикации журнала PLOS Genetics.

    Исследование под эгидой International Visible Trait Genetics (VisiGen) Consortium заключалось в изучении снимков магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга добровольцев и их фотографических портретов, чтобы создать карту "отправных точек" на лице и ориентироваться при определении расстояний между ними.

    Затем исследователи применили геном-ассоциированный подход у почти 10 тысяч человек, с независимыми повторениями, чтобы обнаружить варианты ДНК, вовлеченные в формирование лица.

    Как выяснилось в ходе исследования, три из пяти установленных генов ранее уже были зафиксированы как участвующие в развитии и болезнях скелета, включая позвоночник и черепно-лицевой отдел.

    Среди этих трех генов один уже был установлен как участвующий в морфологии лица, что было указано в исследовании на детях в начале 2012 года. Авторы отмечают, что два оставшихся гена потенциально представляют двух новых игроков в молекулярных сетях, управляющих формированием лица.

    Напомним, недавно голландские ученые научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей, а также выяснили, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только когда он старше 40 лет.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.