• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мозоль. Народные средства против мозолей (уход за собой)
    Опубликовано: 2012-09-21 01:24:26

    Нам бы так пахать, чтоб мозолей не набивать!- гласит народная мудрость. Ведь мозоли причиняют нам массу неудобств, болевых ощущений, от всего этого портится настроение. Словом, одни расстройства. Но мозоли можно и нужно лечить. Для этого есть много рецептов народных средств.

     

    Компресс хвойный.
    Распарьте мозоль, приложите свежую хвойную живицу и закрепите лейкопластырем. Оставьте на ночь, повторяйте до исчезновения мозоли.

     

    Компресс из алоэ (при застарелых глубоких мозолях) .
    Вам потребуется трехлетний лист алоэ (столетника).
    Сделайте распаривающую ножную ванночку, затем приложите к мозоли разрезанный лист алоэ, обмотайте полиэтиленом или компрессной бумагой. Прикрепите бинтом, оставьте на ночь. Продолжайте процедуру до исчезновения мозоли.

     

    Компресс из инжира.
    Сделайте теплую ножную ванночку и хорошо распарьте мозоль, вытрите ноги насухо, на мозоль приложите разрезанную ягоду спелого инжира внутренней стороной. Прикрепите при помощи бинта и наденьте носки. Оставьте компресс на ночь. Делайте компрессы ежедневно до полного излечения.

    Компресс из чернослива.
    Вам понадобится 100 г спелого чернослива и 250 мл молока.
    Чернослив вымойте, положите в горячее молоко и разварите до мягкости. Выньте косточки, мякоть в горячем виде приложите к мозолям. Остывшие плоды заменяйте на горячие. Продолжайте, пока мозоли не распарятся, затем потрите их пемзой и промойте теплой водой. Повторите (если нужно) на следующий день или в течение еще нескольких дней.

     

    Компресс из зеленого лука.
    Свежий зеленый лук промойте и обсушите. Мелко нарежьте, затем растолките в кашицу. Приложите к мозоли, накройте компрессной бумагой или полиэтиленом, обмотайте бинтом или наденьте носки. Оставьте компресс на ночь. Утром смойте теплой водой, потрите мозоль пемзой и снова обмойте теплой водой. Повторяйте до исчезновения мозоли.

    Мыльная повязка.
    Вам потребуется обычное хозяйственное мыло и свежий лист сирени. Натрите на терке кусочек мыла, смешайте с теплой водой до густой массы и нанесите слой на лист сирени. Приложите к мозоли, закрепите бинтом и наденьте носок. Меняйте повязки каждый день до излечения мозоли.

    Повязка из древесного клея.
    Соберите свежий древесный клей с любого из следующих деревьев: яблоня, вишня, абрикос. Приложите к распаренной мозоли, примотайте бинтом. Меняйте ежедневно до исчезновения мозоли.

    Повязки из отвара дубовой коры.
    Приготовьте отвар дубовой коры в пропорции 1:5. Смочите в теплом отваре марлевые салфетки, приложите к стопам ног и сверху закройте шерстяной тканью. Проделайте несколько процедур каждый вечер перед сном до излечения.

    Повязка с прополисом.
    Сделайте горячую ножную ванночку, слегка поскоблите мозоль и приложите к ней подогретый кусочек прополиса. Плотно обмотайте бинтом, оставьте повязку на три дня. Затем попробуйте удалить мозоль. Если она не удаляется, процедуру повторите.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.