• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокая температура: всегда ли стоит ее сбивать?
    Опубликовано: 2012-09-19 10:44:30

    В последнее время все больше стали говорить о том, что высокая температура при простуде – это хорошо, значит, организм борется. И не нужно ему мешать, принимая жаропонижающие средства. Так ли это?

     

    На самом деле все зависит от состояния больного. Если у него бред, судороги, сильная головная боль, жаропонижающие средства необходимы. Причем подъем температуры проходит у каждого индивидуально: одни сразу реагируют на инфекцию резким подъемом температуры, другие, у которых, как правило, низкий иммунитет, могут долго болеть вообще без температуры. И это хуже: значит, организм не “включил” свою иммунную систему для борьбы с инфекцией.

     

    При температуре выше 39 градусов все же лучше выпить жаропонижающие препараты, положить на лоб (на пять-десять минут) полотенце, смоченное холодной водой – это снизит головную боль. Если болен ребенок до трех месяцев, то жаропонижающие препараты надо давать, если температура 38 градусов. Повторно лекарство от температуры следует принять лишь при новом скачке температуры: для регулярного использования оно не предназначено.

     

    Причем если назначены антибиотики, то надо знать, что они автоматически понижают и температуру, поэтому дополнительно принимать жаропонижающее нельзя. Запомните: аспирин нельзя принимать на голодный желудок – это может вызвать внутреннее кровотечение.

     

    К тому же, его вообще не следует давать детям до 15 лет. По мнению специалистов, он может вызвать поражение нервной системы и печени (синдром Рея). К тому же не рекомендуется при головной боли, вызванной жаром, принимать анальгин, так как он угнетает кроветворение: снизится температура – пройдет головная боль. Амидопирин в современной педиатрической практике не применяется. А вот парацетомол (эффералган, панадол, тайленол) – можно. Но это общие рекомендации. В каждом случае решение принимает ваш лечащий врач.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.