• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гены и приступы мигрени
    Опубликовано: 2012-09-12 16:00:00
    Ученые впервые выявили гены, связанные с проявлением приступов мигрени, которые лишают трудоспособности и способности наслаждаться жизнью каждую шестую женщину и каждого двенадцатого мужчину на Земле, - и это может привести к появлению более эффективных методов борьбы с болезнью.

    Исследователям уже были известны гены, связанные с редкими и очень острыми формами проявления мигрени, однако данная работа впервые описывает гены, связанные с наиболее распространенной формой заболевания. Как оказалось, люди, регулярно страдающие приступами, имеют характерные варианты генов PGCP и MTDH/AEG-1, расположенными на восьмой хромосоме. Это говорит о том, что к развитию приступа может приводить накопление специфического химического компонента - глутамината, фрагмента глутаминовой кислоты, в нервной ткани. Данное вещество является одним из наиболее распространенных типов нейротрансмиттеров - веществ, помогающих передавать сигналы между нервными клетками, пишет sunhome.ru

    Таким образом, предотвращение накопления этого компонента с помощью нового типа лекарств может в будущем использоваться для лечения мигрени. Исследования мигрени стимулируются, главным образом, по той причине, что это заболевание наиболее часто приводит к снижению или полной потере трудоспособности работников на время приступа.

    Для того, чтобы выявить гены, связанные с развитием мигрени, авторы работы проанализировали геномы 3 тысяч человек из Германии, Финляндии и Нидерландов, страдающих от этого заболевания, с геномами 10 тысяч здоровых человек. После получения предварительных результатов ученые провели сканирование еще 3 тысяч геномов людей с диагнозом "мигрень" и сравнили его с 40 тысячами геномов людей, никогда от приступов этого заболевания не страдавших. Один из выявленных генов, MTDH/AEG-1, регулирует работу другого гена - EAAT2, уже известного медикам свой вовлеченностью в другие типы невралгических расстройств.

    Теперь ученым предстоит подобнее изучить вариацию выявленных генов и механизм их влияния на другие гены человеческого генома. Кроме того, ученые планируют расширить круг пациентов для анализа, так как в данной работе принимали участие только добровольцы, обращающиеся в случае мигрени к помощи врачей, то есть страдающие от мигреней сильнее остальных. Увеличение числа пациентов, представивших свои ДНК для анализа, за счет людей, справляющихся с приступами самостоятельно, поможет существенно расширить научные представления о причинах болезни и разработать методы ее лечения.

    "Подобные исследования возможны только благодаря большому международному сотрудничеству, позволяющему слить воедино большие объемы данных и провести их анализ. Таким образом можно выявить генетические предрасположенности и к другим распространенным типам заболеваний людей", - сказал Аарно Палоти (Aarno Palotie), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба института Сенгера в Великобритании.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.