• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грейпфрут - природное лекарство
    Опубликовано: 2012-09-11 19:00:00
    К такому выводу пришли ученые из Израиля и США после того, как исследовали механизм действия одного из антиоксидантов, содержащихся в грейпфруте. Сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме и Центрального Госпиталя Массачусетса полагают, что нарингенин - антиоксидант, который придает грейпфруту горьковатый вкус, усиливает процесс расщепления жиров в печени и повышает чувствительность организма к гормону инсулин.

    Сахарный диабет – это заболевание, при котором развивается абсолютная или относительная недостаточность инсулина. В первом случае снижается его выработка в поджелудочной железе и развивается сахарный диабет первого типа. Таким пациентам необходима ежедневная заместительная инсулинотерапия, пишет sunhome.ru

    При относительной недостаточности инсулина снижается чувствительность тканей к действию этого гормона, но само его содержание находится в пределах нормальных значений. И тогда развивается сахарный диабет второго типа, для лечения которого постоянная инсулинотерапия, как правило, не требуется. Диабет второго типа обычно сопровождается ожирением, так как имеет с ним общие механизмы развития.

    Ученые выяснили, что антиоксидант нарингенин действует как современные гиполипедемические средства. Он повышает чувствительность тканей к инсулину, а также заставляет печень не запасать, а сжигать жиры, действуя на рецепторы в ядре печеночных клеток.

    Один из авторов исследования, профессор Яков Намиас (Yaakov Nahmias), считает: «В процессе исследования нам удалось обнаружить механизм, с помощью которого нарингенин оказывает положительное воздействие на одни рецепторы печени и ограничивает другие. Более того, его действие полностью лишено побочных эффектов, напоминая действие диеты Аткинса».

    В прошлом году наргенин уже привлек пристальное внимание ученых как средство для похудания. Тогда исследователи из Университета Западного Онтарио обнаружили, что он эффективно снижал риск ожирения, а также регулировал уровень холестерина в организме.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.