• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофе поможет в борьбе с раком желудка - ученые
    Опубликовано: 2012-09-03 11:30:39

    Пейте несколько чашек кофе в день, если хотите защитить себя от рака кишечника. Такой вывод можно сделать по результатам исследования, проведенного экспертами из Национального центра изучения рака в США.

    О том, что кофе обладает некоторым защитным воздействием против рака кишечника, наука узнала несколько лет назад. Но выводы тех исследований не были окончательными. Американские ученые решили исправить этот недостаток, обнаружив новые убедительные доказательства роли кофе в деле профилактики рака, пишет "Medikforum.ru".

    Они проанализировали данные по 490 тысячам человек, которые согласились на то, чтобы за их здоровьем наблюдали в течение 10 лет. Перед началом наблюдений в середине 1990-х все эти люди заполнили вопросники, в которых подробно рассказали о своей диете и стиле жизни. Примерно шестая часть добровольцев употребляла от четырех и более чашек кофе в день.

    Оказалось, что среди них риск развития рака кишечника в следующие 10 лет снижался на 15% по сравнению с теми, кто кофе не употреблял. А вот увеличение ежедневной дозы до шести и более чашек приводило к сокращению опасности развития опухолей кишечника на 24%. При этом люди, которые употребляли кофе без кофеина, тоже в определенной степени защищались от рака, хотя и не так заметно. Употребление чая никакого защитного эффекта в этом вопросе не давало.

    Впрочем, теперь ученым нужно решить, стоит ли овчинка выделки. Пусть такие ударные дозы кофе и защищают организм от рака кишечника, но они представляют опасность для сердечно-сосудистой системы человека. Есть и другие риски. Большое количество кофе (больше одной чашки в 200 миллиграмм в сутки) в период беременности увеличивает опасность выкидыша.

    По материалам: Комментарии

    Инф. podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.