• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вся правда о слезах: почему плачут люди?
    Опубликовано: 2012-09-08 21:24:16

    Существуют очень много эмоциональных и физических причин, по которым люди плачут. Слезы могут быть вызваны не только отрицательными факторами, такими как обида, горе, боль, но и сильными положительными – радость, восторг или счастья. Плача, человек выражает свои чувства и эмоции.

     

    Оказывается, человек при рождении не умеет плакать. Ведь крик не обязательно сопровождается плачем. Способность плакать появляется у младенцев всего лишь на 5-12 неделе после рождения. После того как малыш научиться плакать, у него начинает формироваться способность смеяться. Маленький ребенок в среднем способен плакать в течение 6 минут. Дети плачут более 60 раз в месяц, то есть намного чаще, чем взрослые.

     

    На веках каждого человека расположены маленькие слезные железы. Ежедневно из них выделяется примерно 1 мл слезной жидкости. Каждая слезинка довольно мала, но при этом имеет весьма сложное строение. В её состав входит слизь, которую покрывает слой воды, а затем слой маслянистого вещества. Маслянистое вещество состоит из липидов и различных жиров. Слезы так же содержат в своем составе хлорид натрия, то есть простую соль, калия хлорид, а так же вещества, необходимые для процесса образования солей (марганец, кальций и натрий двууглекислый). Ещё в состав слезы входит лизоцим. Это особое вещество, благодаря которому слезы обладают бактерицидным свойством.

     

    При моргании, верхнее веко функционирует подобно дворникам на ветровом стекле автомобиля. Верхнее веко распределяет слезу по внешней поверхности глаза, одновременно смачивая роговицу и убирая с неё все ненужные микрочастицы. Затем слеза скапливается во внутреннем уголке глаза, где располагается слезное озеро. Потом слеза продвигается по слезным канальцам и накапливается в слезном мешке. Вслед за этим попадает в носовую раковину по слезно-носовому протоку. Здесь небольшое количество слезы всасывается слизистой оболочкой носовой полости, а часть просто испаряется.

     

    В определенные моменты жизни основная слезная железа начинает сильно функционировать и вырабатывается большое количество слез. То есть, человек плачет.

     

    Наряду с защитными функциями, слезы обеспечивают роговицу глаза питательными веществами. Благодаря слезам происходит обмен газами между роговицей и окружающим воздухом. Когда глаз смачивается слезой, улучшается зрение, так как мельчайшие неровности роговицы заполняются частицами слезы. Образованная на поверхности глаза тоненькая пленка не мутнеет и не дает жидкости испаряться.

    Учеными доказано, что слезы в умеренных количествах благотворно влияют на организм человека. Они способны снять стресс и разрядить эмоции.

    Благодаря слезам, из организма выводятся токсические вещества, повышается иммунитет, нормализуется кровяное давление, и даже повышается способность заживления ран и травм. А ещё из-за слез, кожа вокруг глаз имеет такую нежную текстуру и способна долгое время сохранять свою молодость. Из всего этого можно сделать вывод, что плакать в разумных пределах даже полезно.

    Люди могут заплакать по самым разным причинам. В зависимости от причины, слезы разделяют на: рефлекторные, которые могут быть вызваны раздражителями (например, попадание посторонних частиц в глаз или резких запах) и эмоциональные, вызванные различными эмоциональными состояниями. При этом состав этих слез различается. В слезах эмоциональных присутствует большое количество белка. Именно благодаря таким слезам происходит психологическая разрядка организма.

    Интересен то факт, что плакать, способны не только люди. Рефлекторные слезы способны вырабатывать и некоторые сухопутные животные. Они защищают животных от вредного воздействия окружающей среды, то есть очищают и увлажняют глаза. А «крокодиловы слезы» – это сказка. Так как обитатели водной среды слез не вырабатывают.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.