• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сон при свете и депрессия
    Опубликовано: 2012-09-07 08:00:00
    Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию депрессии. Их находка стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья. Как показал трехнедельный эксперимент исследователей из Университета Огайо, у лабораторных мышей, чье место обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще наблюдаются проявления депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной смены дня и ночи.

    Причем такой эффект наблюдался лишь при отсутствии возможности спрятаться от света во время сна – при наличии в постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, выполняющей функции спальни, у животных симптомы депрессии встречались значительно реже, чем при использовании прозрачной трубы, пишет sunhome.ru
     
     
    Проявления депрессии оценивались с помощью стандартных методик, схожих с теми, которые используют фармкомпании при исследовании потенциальных антидепрессантов. К удивлению ученых, исследование также показало, что у мышей, живших при круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, и анализы выявляли пониженный уровень выработки "гормона стресса" – кортикостерона. Такие результаты оказались неожиданными, поскольку у людей проявления депрессии и тревожности зачастую сопутствуют друг другу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.