• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восстановления памяти при недостатке сна
    Опубликовано: 2012-09-07 06:00:00

    Международная группа ученых обнаружила, что нарушения мышления при недостатке сна, например, расстройства памяти, можно устранить, заблокировав один из ферментов мозга. Наиболее выраженным эффектом недостаточной продолжительности сна является нарушение памяти – как долговременной, так и краткосрочной. Исследователи из Университетов Торонто, Глазго и Пенсильвании в эксперименте на мышах выяснили, что лишение сна затрагивает важный биохимический процесс в гиппокампе – отделе мозга, принимающем участие в запоминании и обучении.


    В гиппокампе недосыпающих мышей значительно повышался уровень фермента фосфодиэстеразы 4 типа (PDE4), что приводило к снижению концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) – регулятора многих внутри- и межклеточных взаимодействий. Как пояснил руководитель исследования, канадский профессор Минь Чжо (Min Zhuo), цАМФ играет ключевую роль в формировании новых связей между нервными клетками, появляющихся при запоминании и обучении, пишет sunhome.ru


    Ингибирование PDE4 и, как следствие, повышение концентрации цАМФ в эксперименте повышало обучаемость и восстанавливало память после лишения сна. Исследование открывает путь к разработке препаратов для профилактики и лечения негативных последствий недостатка сна. Интересно, что действие таких препаратов для лечения эректильной дисфункции как, например, силденафил ("Виагра"), также реализуется за счет повышения концентрации цАМФ, правда, путем блокирования фосфодиэстеразы 5 типа в пещеристых телах полового члена.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.