• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему планшеты стремительно захватывают рынок
    Опубликовано: 2012-08-29 14:15:02

    Всего 2 года назад ноутбуки сравнявшись в цене с настольными ПК, буквально поглотили большую часть их продаж. Сейчас мы видим огромное количество функциональных и недорогих планшетов, которые сильно изменили предпочтения украинских пользователей.

    После появления планшетов продажи небольших и компактных нетбуков "покатились" вниз, а спрос на ноутбуки также уменьшился, сохранившись в основном на дорогие и "продвинутые" модели. К примеру, если в мае 2011 г. средняя стоимость ноутбука составляла порядка 4392 грн, то в мае-2012 она достигла уровня 4686 грн. Планшеты, становясь популярнее и разнообразнее, стали еще более доступными — появилось много бюджетных вариантов, таких как Amazon Kindle Fire, PocketBook и бесконечное множество китайских вариантов.

    Если в мае 2011 года в Украине планшеты занимали всего лишь 3% продаж всех мобильных компьютеров, то уже в июне 2012 года они "откусили" себе долю у нетбуков и ноутбуков, заняв 15% всех продаж.

    В революционном потенциале планшетов не сомневается и сам исполнительный директор Apple Тим Кук — по его словам, рынок планшетов уже очень скоро обойдет по продажам ноутбуки.

    Проанализировав данные Яндекс.Маркет и просмотры категории мобильных компьютеров, можно определить, какие товары украинцы ищут чаще всего и что они в конечном итоге решают купить.

    Если в июне 2011 только один из 35 ищущих в мире становился их обладателем, то в июне-2012 уже большее количество покупателей оказываются уверенными в своем выборе и теперь уже каждый 25-й завершает свой поиск покупкой нового планшета. В противовес этому ноутбуками хотя и продолжают активно интересоваться, но покупать их украинцы не спешат — об этом свидетельствует тот факт, что сейчас их обладателем становится всего лишь один из 60 пользователей, по сравнению с одним из 40 в 2011 году.

    "Мы прогнозируем продажи в Украине планшетов в нынешнем периоде "Back to School" на уровне 27 000 штук против 9 000 нетбуков, — отмечает Виктор Шолошенко, директор по маркетингу сети "Цитрус". — Те, кто нуждались в недорогом мобильном решении, окончательно сделают свой выбор в пользу планшетов, т.к. они более удобны, а мощная батарея и низкое энергопотребление позволяют пользователю сделать намного больше, чем привычный ноутбук. Мы видим, как благодаря более миллиону разнообразных Андроид и iOS-приложений, доступных нынешним пользователям, помимо стандартных компьютерных приложений, поменялась вся экосистема пользовательского "экспириенса" — нового неповторимого опыта. Планшет стал инструментом для развития творчества, обучения, развлечений, общения с друзьями, повышения личной эффективности. Благодаря удобным навигационным и геолокационным сервисам планшеты просто незаменимы в путешествиях, а возможности простого и быстрого создания и редактирования аудио-, фото- и видео контента позволяют не упустить ни единой возможности для проявления своего таланта".

    Параметры любимых планшетов

    Поскольку самым популярным планшетом как в Украине, так и в мире является iPad (на сегодняшний момент в мире продано более 84 миллионов устройств, и более 100 тысяч штук в Украине), самым популярным размером для планшета является диагональ 10" — порядка 56% всех планшетов, проданных в Украине в мае 2012 года. Одним из самых быстрорастущих сегментов планшетов в Украине стал сегмент дешевых 7-дюймовых планшетов. С появлением недорогих Amazon Kindle Fire и PocketBook этот сегмент занял почти 31% всех планшетов, а с выходом нового Google Nexus 7 c характеристиками планшетов ценовой категории 4000 грн, а ценой всего лишь 2299 грн, к Новому году этот сегмент в Украине может вырасти до 50%.

    Говоря о наличии встроенного 3G/4G модуля, им оснащены всего лишь 38% всех проданных в Украине планшетов в мае-2012. Средняя цена на планшет в Украине составляет 3949 грн по сравнению с 5321 грн в мае 2011 г. Например, самая базовая модель культового планшета iPad 2 в Украине стоит уже 3555 грн. Снижение цен не только на бюджетные Андроид-планшеты, но и на планшеты Apple, а также возможный выпуск в сентябре планшета iPad mini даст возможность Apple выйти на те показатели, которые опубликовали Gartner — ожидаемые 73 миллиона проданных планшетов в 2012 году (равные рыночной доле 61,4%) при 40 миллионах Андроид-планшетов (с рыночной долей 40%).

    Лидеры рынка планшетов

    Самым желанным и популярным производителем планшета по-прежнему остается Apple (iPad2, iPad 3). Дышит ему в спину его главный конкурент Samsung, третье место в списке бестселлеров разделяют Asus и Acer, и завершают рейтинг планшеты Kindle Fire и PocketBook. Google Nexus 7 и Microsoft Surface пока что остаются самыми ожидаемыми новинками.

    Глава компании Apple Тим Кук как-то признался, что проводит за любимым планшетом от 80 до 90% своего времени, работая и отдыхая. Чтобы понять, для каких целей чаще всего используют планшеты украинцы, сеть "Цитрус" провела онлайн-опрос. Более 47% опрошенных пользователей ответили, что используют планшет для дела (куда относится проверка почты, чтение новостей, использование офисных приложений). 34% с удовольствием проводят за планшетом часы отдыха и развлечений, смотря фильмы, слушая музыку и играя в игры. Учиться и творить с планшетом предпочитают 9% украинцев. Кроме полезной статистики, результаты этого опроса полностью разрушили стереотип, что планшет — это только игрушка и развлечение.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.