• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К 2020 году сектор Газа может стать непригодным для жизни, - ООН
    Опубликовано: 2012-08-29 12:45:45

    Специалисты прогнозируют, что через пару лет на территории между Израилем и Египтом иссякнут запасы пресной воды.

    Через четыре года в секторе Газа иссякнут запасы пресной воды, единственным источником которой является прибрежные водоносные горизонты, а через 12 лет территория у Средиземного моря, граничащая с Израилем и Египтом, может стать непригодной для жизни. Об этом говорится в докладе ООН, передает канал 24.
    В Организации Объединенных Наций подчеркивают, что сектор Газа не имеет воздушных или водных портов и его экономика зависима от вливаний из-за границы и контрабанды через туннели под египетской границей. Особо актуальными эти проблемы являются, учитывая постоянно возрастающее число жителей сектора. Если сейчас оно составляет более полутора миллиона человек, то, по оценкам ООН, к 2020 году увеличится на полмиллиона.
    Чтобы избежать ситуации, когда сектор станет непригодным для жизни, эксперты советуют улучшать инфраструктуру и работу основных социальных служб на этой территории.

    Отметим, с июня 2007 года сектор Газа находится практически в полной экономической блокаде со стороны Египта и Израиля. В январе 2008 года боевики ХАМАС подорвали 200-метровый участок стены на границе сектора Газа с Египтом, и несколько сотен тысяч жителей сектора ринулись в Египет за покупками. Мирные жители сектора живут в крайней бедности (сравнительно с Израилем и странами арабского мира), их средний доход - $60 в месяц на члена семьи. На днях палестинские боевики обстреляли израильские цели в секторе, после чего Армия обороны Израиля нанесла ответный удар по объектам ХАМАСа.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.