• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Судорожная» жизнь
    Опубликовано: 2012-09-05 19:24:37

    Наверняка немало найдется людей, которые хоть раз сталкивались с судорогой икроножных мышц или защемлением шеи. Почему это происходит и как с этим бороться?

     

    Сначала, рассмотрим причины возникновения судорог и спазмов. Подобный факт можно объяснить нервным напряжением и сдерживанием эмоций, а во время сна этот негатив проявляет себя в спазмах в области стоп и икрах.

     

    Народная медицина видит выход из этой ситуации в употреблении теплого молока с медом, которые делают сон более спокойным. Специалисты же считают, что в рацион питания нужно включать миндальные орехи и бананы, так как в них содержится магний, который снимает мышечные спазмы и стресс.

     

    Еще одной причиной является неудобная и тесная обувь, такая как шлепки, которые при ходьбе нужно удерживать на ноге с помощью поджатых пальцев, и обувь на высоком каблуке. В итоге, мышцы не могут быстро оправиться от перенесенного напряжения и появляются судороги. Так что старайтесь не носить неудобную обувь, а если всё-таки надели «шпильки», то по возможности сразу переобуйтесь.

     

    Следующей причиной является холод, так как при замерзании мышцы сокращаются, тем самым обеспечивая согревание. Например, пловцы могут столкнуться с длительным спазмом, который заканчивается болезненной судорогой.

     

    Если вы с детства чувствительны к низкой температуре, то одевайтесь теплее и, насколько это, возможно, избегайте холодной воды (ниже 22 градусов) и холодного воздуха.

    Вы проводите целый день в сидячем положении и долгое время находитесь за компьютером? Если это действительно так, то сбой в кровообращении и нарушение питания мышечной системы вам обеспечены. В этом случае поможет ванночка из ромашки или маска из парафина. Также позволяйте рукам в течение дня отдыхать от набора текста, массируя их каждый час.

    Вероятнее всего, организм испытывает недостаток кальция, что, в итоге, приводит к нервным импульсам, сокращению волокон и быстрому расслаблению. При дефиците кальция, расслабление не наступает вовсе. В этом случае, при небольшом физическом напряжении могут возникать судороги одновременно в нескольких частях тела. Поэтому запасы кальция в организме нужно постоянно пополнять.

    Еще одной причиной судорог может быть неудобная постель или подушка, которая является источником нагрузки на позвоночник. В итоге, однажды, вы проснетесь с искривленной шеей и будете не в силах ею двигать. Боль снимет аспирин, а восстановит кровообращение массаж. Только обязательно поменяйте свое спальное место, начиная с подушки и заканчивая матрасом.

    Обезвоживание может стать причиной судорог. Общеизвестно, что мышечная система человека нуждается в витаминах и микроэлементах, которые поступают к нам в растворенном состоянии. Если же организм не будет получать достаточного количества жидкости, то наступит процесс голодания, из-за которого состояние человека выйдет из-под контроля. Подобное случается при интенсивных нагрузках, во время которых нужно обязательно иметь при себе бутылочку минеральной воды с содержанием магния. Для перекуса прекрасно подойдут курага и изюм, так как в них содержится калий, способный удерживать влагу.

    Что касается прекрасной женской половины, то перед критическими днями, у них усиленно вырабатываются простагландины, которые, главным образом, «командуют» над сокращением матки. Кроме этого, именно благодаря им, возникают спазмы в мышечной системе. Примерно за неделю до менструации, ночью вас будут тревожить икроножные судороги, которые могут сопровождаться вздутием живота и наличием колик. В данном случае можно посоветовать принимать такой препарат, как диклофенак, который в какой – то мере подавляет активность простагландинов. Но с дозировкой этого лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом. Подходящим вариантом для избавления от спазмов также является ванна с эфирными маслами, например, с розмарином. Именно они являются источниками стимулирования гормонального фона в женском организме.

    В том случае, если свело ногу, окажите себе помощь сами: потяните на себя ступню и удерживайте ее, невзирая на боль, пока спазм не утихнет. Если мышцы свело во время сна, то спустите ноги на пол, сев на кровать. При появлении судорог у ребенка или повышении температуры тела, головной боли, потери сознания, сразу же вызывайте специализированную помощь. Если же судороги и спазмы происходят ежедневно, изо дня в день, то их причина кроется в недуге, связанном с поясницей или позвоночником, или с различными заболеваниями сосудистой системы. Поэтому в такой ситуации нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.