• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беспроблемные пяточки. Ванночки для ног для мягких пяточек (уход за ногами)
    Опубликовано: 2012-09-04 21:24:01

    Здоровые ухоженные пятки гладкие, чистые и мягкие, кожа розоватого цвета. Но ношение неудобной обуви, недостаток витаминов и т. п. значительно влияют на состояние наших ног. И тогда вместо очаровательных розовых пяточек появляются неприятные желтые мозоли, натоптыши и прочие проблемы. Очень часто наряду с грубой кожей на пятках на них появляются трещины.

     

    Откуда они берутся, и как с ними бороться? Врачи объясняют возникновение трещин несколькими причинами:
    во-первых, сбой в работе эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы)

     

    во-вторых, наследственная предрасположенность

     


    в-третьих, трещины появляются при грибковой инфекции

     


    в-четвертых, при пересыхании кожи из-за повышенного образования рогового слоя (при частом и длительном хождении босиком по земле).

     

    И в том, и в ином случае не стоит медлить и сомневаться, а надо сразу же принять меры по избавлению от этого недуга. Если трещины глубокие и очень болезненные, потребуется квалифицированная помощь специалистов. В домашних условиях можно лишь улучшить состояние кожи, но не удалить большую трещину.

    Если же трещинки только появились, то можно попробовать справиться самостоятельно, но только после консультации с врачом-дерматологом.

    Ванночка содовая лечебная (при болезненных воспаленных трещинах)
    1 чайная ложка питьевой соды, 1 л воды, марганец или риванол, синтомициновая эмульсия. Ежедневно вечером перед сном делайте теплые ванночки для ног с содой, а затем ополаскивайте светло-розовым раствором марганцовки или светло-желтым раствором риванола. Просушите аккуратно полотенцем, приложите к трещинам марлевый компресс с синтомициновой эмульсией, оставьте на 2-3 часа. Проводите процедуры в течение 3-4 недель.

    Ванночка из пшеничных отрубей
    Пшеничные отруби, вода. Перемешайте отруби с водой в пропорции 1:5. Поместите на водяную баню на 1 час, затем хорошо процедите. Ежедневно делайте ножные теплые ванночки.

    Ванночки из травяных сборов (против трещин на пятках, способствуют мягкому заживлению, обладают антисептическим действием)
    1. 2 столовые ложки травы зверобоя, 1 столовая ложка цветков календулы, 1 л воды. Приготовьте настой из смеси трав. Сделайте теплую ванночку для ног в течение 15 минут, дайте ногам обсохнуть, не вытирая, затем помассируйте с применением любого смягчающего крема.
    2. 2 столовые ложки травы крапивы или зверобоя, 1 л воды. Измельчите траву крапивы и приготовьте настой. Сделайте ножную ванночку продолжительностью 10-15 минут ноги вытрите полотенцем, не растирая, нанесите питательный крем (или любой жир) и проведите легкий массаж стоп.
    3. Травы в виде смеси (в равных частях) или по отдельности: цветки ромашки, зверобой, шалфей, череда, кора дуба, календула

    вода, 9% уксусе. Приготовьте отвар трав, отсудите до теплого состояния. Вылейте отвар в тазик, добавьте уксус (на 2 л воды — 2 столовые ложки уксуса) и принимайте ванночку в течение 10 минут. Аккуратно вытрите пятки, нанесите крем.

    Ванночка с подорожником
    2 столовые ложки измельченной травы подорожника, 1 л воды. Приготовьте настой травы подорожника, дайте остыть до комфортной температуры и подержите стопы ног 15—20 минут. Затем промокните и смажьте кремом.

    Ванночка с цветками боярышника
    50 г цветков боярышника, 1 л воды. Всыпьте цветки боярышника в кипящую воду, кипятите на слабом огне в течение 10 минут. Процедите. Налейте теплый отвар в тазик, в другой тазик налейте холодную воду. Подержите ноги в отваре 2 минуты, опустите на 10 секунд в холодную воду. Повторите 5 раз, заканчивая холодной водой.

    Ванночка с календулой
    1 столовая ложка цветков календулы, 1 л воды. Приготовьте настой цветков календулы, дайте остыть до теплого состояния, подержите в нем стопы ног 15— 20 минут. Затем промокните полотенцем и смажьте кремом.

    Ванночки с крахмалом (смягчают огрубевшую кожу стоп, излечивают трещины)
    1 столовая ложка картофельного крахмала, 1 л теплой воды.
    Растворите крахмал в воде, опустите стопы в раствор на 30 минут, по мере необходимости добавляйте теплую воду. Процедуру проводите перед сном. Затем аккуратно промокните ноги полотенцем и нанесите крем. Можно применять ежедневно до исчезновения трещин.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.