• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайская медицина и побочные эффекты при химиотерапии
    Опубликовано: 2012-08-31 12:00:00

    Ученые показали, что сборы трав и цветов, применяемые для лечения расстройств кишечника в Китае вот уже почти 2 тысячи лет, могут помогать избежать негативных побочных эффектов при химиотерапии раковых больных, сообщается в статье исследователей.


    Авторы исследования продемонстрировали, что препараты, полученные на основе пионов, шлёмника, лакричника и плодов крушины, издревле использующиеся в Китае под названием Хуан Цинь Тан для лечения таких расстройств, как диарея и тошнота, обладают способностью восстанавливать повреждения кишечника, наносимые химиотерапевтическими лекарствами. Более того, используя лабораторных мышей в качестве модельных животных, ученые из Йельского университета под руководством доктора Юн Чи Чэна (Yung-Chi Cheng) сумели выявить молекулярный механизм работы этого препарата народной китайской медицины. Как оказалось, он позволяет заживлять повреждения, вызываемые агрессивными лекарствами для лечения рака кишечника, воздействуя сразу на несколько типов биологических процессов организма, пишет sunhome.ru


    Так ученые показали, что восстановление поверхности стенок кишечника в организме мышей после химиотерапии происходит благодаря повышенной концентрации сигнальных молекул, называющихся Wnts, регулирующих работу стволовых клеток. При этом сам фитопрепарат не стимулирует активность этих молекул напрямую, а делает это только в сочетании с бактериальным ферментом, распространенным в кишечнике мышей. Именно это тонкое воздействие позволяло мышам в ходе эксперимента быстро восстанавливать утраченные ткани кишечника. Кроме того, травяной препарат предотвращает распространение воспаленных тканей и снижает воспалительные процессы в кишечнике.


    Авторы статьи полагают, что китайская народная медицина может использоваться разработчиками лекарств в качестве модели, показывающей, как сочетание компонентов растительного мира позволяет получить лекарство, воздействующее одновременно на несколько биологических процессов в организме. "Мы в свою очередь продолжим изучать эти процессы для лучшего понимания сложной природы растительной медицины. Пересмотр истории может привести нас к открытию новых лекарств", - сказал Чэн, слова которого приводит пресс-служба Американской ассоциации содействия развитию науки.


    В настоящее время препарат Чэня, получивший рабочее название PHY906, испытывают на раковых больных.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.