• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Паровые ванны для лица
    Опубликовано: 2012-08-28 06:04:09

    Паровая ванна является одной из основных процедур косметического кабинета. Она полезна при жирной коже, огрубевшей коже с закупоренными порами, коже с множеством черных точек и угревой сыпью. Суть в том, что после паровой ванны кожу легче обрабатывать, она легче поддается чистке, массажу, эффективнее впитывает маски и кремы.

     

    Чешуйки кожи под воздействием пара размягчаются, что приводит к их отторжению, одновременно кожа очищается от пыли, выделений кожного сала и пота, которые при этом растворяются, кожа становится более чистой и гладкой. Благодаря распариванию лица рассасываются уплотнения на коже, что способствует исчезновению воспалительных реакций. В косметическом кабинете эту процедуру чаще всего делают при жирной коже, чтобы вскрыть сальные пробки, закрывающие протоки желез, мешающие выделению кожного сала и закупоривающие поры, что приводит к воспалениям кожи. При жирной загрязненной коже паровую ванну делают не чаще 1-2 раз в неделю.

     

    Если кожа у вас не жирная и поры не сильно засорены, если нет черных точек. Если же вышеперечисленные недостатки с первого раза полностью ликвидировать не удается, лучше еще раз обработать кожу, а не подвергать ее лишний раз распариванию.

     

    Для сухой кожи паровая ванна применяется крайне редко, и лишь при сильном загрязнении. Предварительно сухую кожу надо обязательно смазать жирным кремом, слегка втирая его в кожу. При сухой коже паровую ванну нужно делать один раз в 3-4 месяца, причем желательно не зимой, не в холодную погоду.

     

    Вредно делать паровую ванну при вялой дряблой коже с расширенными порами, розовыми угрями. Противопоказана она тем, у кого повышенное давление, бронхиальная астма и заболевания сердечно-сосудистой системы. Если на щеках видны расширенные кровеносные сосуды, то перед паровой ванной лицо нужно смазать жирным кремом.

     

    Если кожа здоровая, не стоит делать паровую ванну больше 2 раз в месяц. Этой процедурой нужно пользоваться осторожно, так как она вызывает размягчение кожи, расширение сосудов, а также ослабляет тонус мышц.

    Продолжительность паровой ванны зависит от характера и состояния кожи. При сухой коже продолжительность паровой ванны составляет 5-7мин, при очень загрязненной сухой коже — 7-10 мин, при нормальной коже — 10-12 минут. И только в исключительных случаях, при очень грубой и жирной коже с сильно загрязненными порами, при наличии воспалительных явлений и уплотнений продолжительность ванны можно увеличить до 15 минут, применяя ее раз в неделю и не более 3-4 раз подряд.

    При нормальной и сухой коже лица паровую ванну можно делать 2 раза в год, при жирной — 1 раз в месяц, а позже, в том случае, если нужно очистить поры, — 1 раз в два месяца.

    Как правило, при этой процедуре используют травы. Паровая ванна с душицей или ромашкой прекрасно очищает и освежает усталую кожу. Готовят ее так: в посуду с горячей водой добавляют 2-3 чайные ложки душицы или ромашки, накрывают голову полотенцем, склоняются над паром. Душица и ромашка имеют очищающие и противовоспалительные свойства, не случайно эти травы входят в состав многих косметических средств.

    Многие считают, что прием паровой ванны — это простая процедура, и совершенно не обязательно консультироваться у врача-косметолога или дерматолога. Тем не менее, нужно серьезно относиться к паровой ванне и не применять ее по собственному усмотрению.

    Почему же столько ограничений для полезной, как говорилось выше, процедуры? Не забывайте, что кожа, проводя лишние минуты под влиянием пара, теряет кожный жир, у нее расширяются кровеносные сосуды и поры, ослабляется тонус мышц. Оптимальная температура во время паровой ванны — до 50 °С. Если стало слишком жарко, можно немного уменьшить температуру или поднять покрывало (смотря как вы делаете ванну).

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.