• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Современные супер-герои
    Опубликовано: 2012-08-28 11:00:00

    Современные супер-герои пропагандируют образ мачо, активно прибегающего к насилию, уверены американские психологи из Американской психологической ассоциации. По их мнению, сегодняшние герои в корне отличаются от героев дней минувших. Старые супер-герои имели ранимую сторону.


    Также сейчас всю большую популярность получает образ бездельника, полностью игнорирующего ответственность. Профессор Шэрон Лэм исследовала 674 мальчика в возрасте от 4 до 18 лет. В ходе изыскания она интересовалась тем, что они читают, что смотрят по телевидению и в кино, пишет sunhome.ru


    Вместе со своей группой в Университете Массачусетса она потом проанализировала типы мужских ролевых моделей, внедряемых в сознание мальчиков. Итак ученые выявили два типа: агрессивный супер-герой и бездельник, который даже не пытается напрягаться.


    В отличие от героев прошлого, современные персонажи редко говорят о необходимости спасать мир. А о нравоучительных речах и вспоминать не стоит. Они просто живут в режиме постоянного бессмысленного насилия, либо лоботрясничают.


    Доктор Карлос Сантос из Университета штата Аризона проверил 426 школьников на способность противостоять сложившемуся стереотипу мужественности – отсутствию внешних проявлений эмоций, независимости и физической развитости.


    Оказалось, способность противостоять образам, пропагандирующим агрессию и независимость, снижается по мере того, как мальчики приближаются к пубертатному возрасту. Одновременно с этим под угрозу ставилось их психическое здоровье. Поэтому, по мнению ученого, необходимо помогать им противостоять распространенным на телевидении и в комиксах образам супер-героев.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.