• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж. Основные приемы массажа
    Опубликовано: 2012-08-24 21:24:34
    Массаж — чудодейственное средство, расслабляющее, придающее силы. Безусловно, специалист сделает массаж лучше, но что-то можно освоить и самой, а что-то можно попросить сделать близкого человека.

     

    Есть некоторые приемы массажа, на которых основаны целые комплексы. Руки должны быть обязательно теплыми.

     

    Поглаживание — расслабляющий темп массажа, который настраивает руки массажиста и тело пациента на одну волну. Поглаживанием начинается и заканчивается любой массаж. Но на этот прием не должно уходить более 10% времени от всего остального массажа. Главное в этом приеме, чтобы рука беспрепятственно скользила по коже — медленно, как бы лаская.

     

    Растирание — это прием массажа, основанный на смещении и растяжении тканей в разных направлениях, Рука массажиста должна надавливать на кожу и смещать ее. На этот прием обычно отводится 30-40% времени от всего сеанса массажа. Ладони рук массажиста должны быть напряжены, а пальцы, наоборот, расслаблены, но в то же время как бы приклеены к коже. Если массаж осуществляют именно пальцы, то при сгибании их давление на кожу увеличивается, при разгибании — уменьшается. Различают линейное растирание и круговое растирание. Круговое растирание — это смещение тканей по кругу. Если в массаже сочетаются и прямолинейное растирание, и круговое, то такой прием назван спиралевидным растиранием.

     

    Разминание — это прием в массаже, когда кожу захватывают и сдавливают пальцами, приподнимают и смещают. На этот прием уходит до 50% времени массажа. При разминании питание тканей, кровообращение и микроциркуляция в них улучшаются.

     

    Ударные приемы, или, как еще их называют, приемы прерывистой вибрации, — это частые и ритмичные удары, совершаемые пальцами и кистями рук массажиста. На этот прием уходит всего несколько секунд. Разновидностями этого приема являются пунктирование и поколачивание.
    Пунктирование выполняют подушечками пальцев последовательно, как при игре на фортепиано. В минуту выполняется 100-200 ударов. При поколачивании происходит ритмичное сотрясание тканей. Прерывистая вибрация улучшает тонус мышц и кровообращение


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.