• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За сутки в Украине выпала месячная норма осадков
    Опубликовано: 2012-08-15 13:00:19

    По словам эксперта, в некоторых местах по руслу Припяти и Днепра может наблюдаться выход воды на пойму, но угрозы для населения это не представляет.

    За последние сутки в Украине местами выпала месячная норма осадков. Об этом сообщила заведующая сектором подготовки информации Отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Екатерина Стецюра, пишет Сегодня.

    Между тем, по мнению специалиста, ливни, которые идут в Украине, не повлекут значительного подъема уровня воды в реках. "Можно говорить о том, что в течение последних суток выпала месячная норма осадков, но равнинным рекам ничто не угрожает", - сказала она.

    Стецюра отмечает, что на притоках Припяти подъем воды за последние дни наблюдался на уровне 30 см, а в самой реке подъем воды произошел на уровне 5-10 см. "Если говорить на уровне водохранилища, то если увеличение расходов (приток, - ред.) до 100 кубических сантиметров в секунду до водохранилища, дает один сантиметр роста по Киевскому водохранилищу. Это большой водоем. Поэтому 5 сантиметров по Днепру и по Припяти в сумме могут дать 50-40 кубометров, не больше. То есть, это 0,5-1 см прироста", - подчеркнула она.

    Однако, специалист отмечает, что в некоторых местах по руслу Припяти и Днепра может наблюдаться выход воды на пойму, но угрозы для населения это не представляет. По ее словам, в некоторых районах Западной Украине уровень осадков за последние сутки увеличился двое и достиг 80-90 мм.

    Как сообщалось, 15 августа в западных, северных и центральных областях Украины сохранится сырая и ветреная погода с порывами до 15-20 м/с. Синоптики обещают проливные дожди - большая их часть придется на запад страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.