• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зверобой в косметологии
    Опубликовано: 2012-08-19 01:24:50
    Как только не называли зверобой на Руси: и «травой от 99 болезней», и «хворобоем», а все потому, что слава зверобоя, как лекарственной, целебной травы заслуженная. Издавна зверобой используется в народной медицине, а в наше время широко применяется и в косметологии.Если рассмотреть лист зверобоя на свет, то можно увидеть многочисленные просвечивающие точки — кажется, что он весь в дырочках. Именно из-за них и называется это растение зверобоем продырявленным. Светлые точки представляют собой круглые вместилища, заполненные прозрачной смолой, а черные точки содержат красящее вещество.

     

    Цветы зверобоя, образующие раскидистые ярко-желтые соцветия, имеют черно-бурые точки с нижней стороны. Если сорвать цветок зверобоя, то на цветоножке появляется кроваво-красный сок, окрашивающий пальцы в красный цвет. С наступлением осени красный цвет разливается по всему растению.

     

    Собирают зверобой во время цветения, срезая верхушки растений длиной 15-20 см и сушат в тени на открытом воздухе и уже у высушенной травы отделяют листья и цветки от грубых стеблей.

     

    Трава зверобоя содержит разнообразные биологически активные соединения (дубильные, смолистые, красящие вещества, флавоноиды, каротин и др.) и обладает многосторонними целебными свойствами. Используют зверобой в качестве противовоспалительного, антисептического, общеукрепляющего, противовирусного, адаптогенного, вяжущего, повышающего тонус и снижающего утомляемость средства.

     

    Исследования показали, что химические вещества зверобоя повышают чувствительность светлой кожи к солнечному свету. Зверобой нельзя применять при длительном пребывании на солнце, работе в радиологических лабораториях, при наличии интенсивного облучения ультрафиолетовыми лучами и при высоких температурах. Не рекомендуются зверобой при гипертонии и повышенной температуре тела.

     

    Зверобой не только лечит, но и широко используется в косметологии, ведь дубильные вещества растения оказывают легкое вяжущее и противовоспалительное действие, а также обладают антимикробной активностью.

    • Увядающую кожу тонизирует лосьон, для приготовления которого смешивают стакан настоя травы зверобоя и чайную ложку одеколона или водки. Используют этот лосьон для вечернего очищения кожи.

    • При аллергических заболеваниях кожи, псориазе, гнойничковых вирусных заболеваниях кожи, а также при облысении принимают по трети стакана отвара зверобоя (10 г измельченной травы залейте стаканом воды, кипятите 10-15 минут) за 10 минут до еды.

    • При постоянно выраженной потливости лица протирайте его настоем столовой ложки травы зверобоя в стакане кипятка.

    • Для удаления бородавок их смазывают свежим соком травы зверобоя.

    • Если у вас жирная кожа лица, то рекомендуется по утрам умываться настоем зверобоя. Приготовить настой несложно: возьмите 20 г измельченной травы зверобоя на стакан кипятка, кипятите на слабом огне в течение 10 минут, настаивайте 30 минут, процедите.

    • При жирной коже лица полезны маски из зверобоя: сухую измельченную траву зверобоя залейте кипятком до получения кашицы, нагрейте ее до температуры 60-70°С, затем охладите и нанесите на чистую кожу лица. Через 15-20 минут маску смойте теплой водой. Делайте по 2-3 такие маски в неделю

    курс лечения —15-20 масок.

    • Хорошо очистит жирную кожу, придаст ей свежесть и упругость паровая ванна со зверобоем. Положите в большую миску или в таз 2 столовые ложки травы зверобоя, залейте 2-3 л кипятка, накройте голову полотенцем и склонитесь над паром на 10-15 минут. После паровой ванны ополосните лицо прохладной водой. Делайте такую процедуру один раз в 2 недели.

    • При ожогах, мелких ссадинах, жирной себорее, угревой сыпи протирают лицо и делают примочки из процеженного отвара сухой обмолоченной травы (листьев и цветков, отделенных от стеблей) зверобоя. Столовую ложку сырья залейте стаканом горячей воды, кипятите 10-15 минут и сразу же, не охлаждая, процедите.

    • При трещинах и потертостях на ступнях помогут ножные ванны из охлажденного отвара зверобоя, который готовят из расчета 2 столовых ложки травы на литр кипятка. После ванны ноги насухо вытрите, особенно между пальцами, и смажьте кремом для ног.

    • Жирные волосы после мытья ополаскивают настоем сухой травы зверобоя. Для его приготовления 5 столовых ложек растительного сырья залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 20-30 минут, процедите. А ополаскивания зверобоем после мытья придают золотистый оттенок русым волосам. При повышенном выпадении волос также рекомендуется ополаскивать волосы после мытья настоем зверобоя.

    • Ванны с добавлением травы зверобоя хорошо воздействуют на вялую кожу, помогают при переутомлении, укрепляют нервную систему. Продолжительность ванны 15-20 минут.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.