• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уроки макияжа. Пудра у вас в косметичке
    Опубликовано: 2012-08-16 00:44:25
    Пудра есть в косметичке у каждой женщины. И, правда, ведь в течение дня совершенно необходимо поглядеть на себя в зеркало и припудрить начинающий блестеть нос. А вот что из себя представляет пудра, знают немногие.Пудра это белая или окрашенная в различные тона ароматизированная тонкодисперсионная смесь минеральных и органических компонентов.

     

    Основными компонентами пудры являются порошкообразные материалы: тальк, каолин, цинковые белила, диоксид титана, крахмал, стеараты цинка и магния, карбонат магния, неорганические пигменты.

     

    Тальк входит в состав всех видов пудры в больших количествах - до 50-80 процентов. Этот мягкий минеральный продукт придает пудре хорошую сыпучесть и скользящий эффект.

     

    Каолин обладает высокой покрывной способностью и хорошо впитывает избыток жировых выделений кожи. Однако из-за повышенной гигроскопичности его применение в пудре ограничено до 25 процентов.

     

    Стеарат цинка - очень мягкий продукт, благодаря которому пудра хорошо удерживается на коже, делает ее гладкой. Применяется в объеме 5-15 процентов. Крахмал (в пудре его около 8%), придает коже бархатистость.

     

    Белила цинковые (оксид цинка) и диоксид титана - продукты, имеющие хорошую кроющую способность. Оксид цинка, кроме того, обладает антисептическими свойствами и поэтому используется также в качестве дезинфицирующей добавки.

     

    Обычно эти оксиды вводят в пудру в количестве не более 15 процентов, так как в больших концентрациях они вызывают сухость кожи. И только пудры, специально предназначенные для жирной кожи, содержат большое количество диоксида титана и оксида цинка.

    Красители придают пудре самые разнообразные оттенки. Чаще всего применяют органические и неорганические пигменты и лаки. Красящие пигменты добавляют в количестве от 1 до 5 процентов, в зависимости от степени белизны основы. Как правило, применяют одновременно несколько красящих пигментов.

    В качестве полезных добавок, благоприятно влияющих на кожу, в пудрах применяют смягчающие кожу вещества (масла и др.) и противовоспалительные добавки, например экстракт ромашки.

    Компактная пудра, в отличие от рассыпчатой, дополнительно содержит связующие добавки, позволяющие при ее прессовании под давлением получать брикеты определенного размера, сохраняющие форму и прочность при длительном употреблении.

    Качественная пудра имеет такие характеристики:

    • однородная масса

    • мелкий «помол»

    • приятный запах.

    Выбирая для себя пудру, обратите внимание на соответствие продукта данным требованиям.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.