• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты красоты (продолжение)
    Опубликовано: 2012-08-13 21:24:34

    Как я ухаживаю за волосами

     

    С тех пор, как я себя помню, мои волосы были моим проблемным местом. Мама, моя своей маленькой дочке голову, лишь вздыхала. А потом, когда я стала подростком, волосы, порой, были источником проблем во взаимоотношениях со сверстниками.

     

    К счастью, эти проблемы остались далеко позади. Потому что теперь я знаю, что мои особенности связаны с тем, что у меня очень чувствительная кожа, и ухаживать за ней нужно как за настоящей неженкой

     

    Вот несколько моих правил, без которых полноценный уход за волосами невозможен:

     

    1. Выбирая шампунь, нужно внимательно прочесть этикетку. Предпочтение я отдаю шампуням для чувствительной кожи или для поврежденных и окрашенных волос. Они, как правило, содержат в себе средства, позволяющие мне добиваться отличного результата без каких бы то ни было сложностей

     

    2. Мыть голову нужно так часто, как того требуют волосы. Иногда я это делаю раз в три-четыре дня, а иногда приходится устраивать туалет для волос каждый день. Чтобы не навредить, при мытье волос я стараюсь мягко втирать шампунь в волосы, подушечками пальцев и не скрести, не травмировать кожу головы. Такой массаж к тому же очень полезен: кровь приливает к коже головы, лучше снабжая ее кислородом.

     

    3. И третье правило – стараюсь исполнять все капризы моей кожи. Потому что без причины никаких изменений не происходит. А раз уж кожа подает какой-то сигнал, нужно просто его заметить и оказать помощь.

     

    Есть у меня в арсенале несколько рецептов, точнее, их много, но эти я применяю я чаще всего. С их помощью мне удается решить возникающие проблемы быстро и без лишнего напряжения. Например, если волосы вдруг становятся сальными, такими, что хоть мой их два раза в день, я делаю маску.

    Маска для волос

    В 50-100 г зелёной глины (ее я покупаю в аптеке) нужно добавить полстакана прохладной воды и немного яблочного уксуса. Нанести смесь на корни и всю длину волос мягкими круговыми движениями. Через 20-30 минут хорошо промыть голову тёплой водой.

    Кстати, немаловажную роль в состоянии волос играет питание. Так, для того, чтобы волосы не были слишком жирными, нужно включать в свое меню яйца, говядину, почки, сердце, рыбу, зелёный горошек, цветную капусту, финики, чернослив, овсянку.

    Окраска волос

    От природы у меня темно-русые волосы, но иногда так хочется измениться. Раньше я пользовалась только оттеночными бальзамами, опасаясь, что краска навредит моим волосам. Теперь же я использую и краски для волос.

    Но предварительно, перед окраской волос, я провожу подготовку. Во-первых, в течение недели до окрашивания на чуть влажные волосы наношу репейное масло, укутав голову полотенцем на полчаса, устраиваю волосам «баню». Благодаря этому волосы становятся менее пористыми, а краска ложится ровнее и держится дольше.

    А после окрашивания 2-3 раза в неделю делаю увлажняющие или укрепляющие маски с растительными экстрактами и витаминами.

    Маски для волос

    - Мне нравится маска из коньяка. Чтоб ее приготовить, нужно смешать 1 столовую ложку коньяка, 1 желток и 1 чайную ложку мёда, нанести смесь на волосы и через 15 минут смыть. Поверьте, результат прекрасный

    - А еще в одном журнале вычитала отличный рецепт для волос: его применяют японские гейши, и волосы у них всегда блестят и переливаются. Особенно полезно его применять летом, потому что в это время наши волосы тоже мучаются от зноя и повышенного количества ультрафиолета

    Для приготовления потребуются рисовые отруби (их можно купить в аптеке) Их нужно размельчить в ступке и смешать с репейным маслом в пропорции 1:1 и нанести на волосы. Через три минуты смыть теплой водой. Смесь нельзя готовить впрок, нужно использовать только свежеприготовленный состав.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.