• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советы для тех, кому надо набрать вес
    Опубликовано: 2012-08-12 20:04:11
    Дефицит массы тела — серьезная проблема. Вопрос "как набрать вес?" стоит перед многими из нас, милые дамы. Чтобы решить его, обратите внимание на следующие моменты.Постарайтесь выяснить, как изменялась масса тела в течение жизни у ваших ближайших родственников. Часто говорят: «Худенькая, как мама, бабушка и т.п.» Мы все — дети своих родителей и получаем в наследство не только внешние данные. Многие процессы в нашем организме также обусловлены генетически (в первую очередь обмен веществ, состояние ферментной системы, гормональный статус).

     

    Вспомните, как изменилась ваша жизнь (в том числе и вес) за последние годы. Стрессы, нарушение режима питания, большие физические и психоэмоциональные нагрузки вносят свои «коррективы» в работу многих систем организма человека.

     

    Как правило, проблема дефицита массы тела не возникает «вдруг», особенно, когда других жалоб нет. Необходимо выяснить причину: начните с консультации у своего лечащего врача. При необходимости пройдите дальнейшее обследование. Параллельно обратитесь к врачу-диетологу, который поможет оценить ваш рацион и режим питания и при надобности внесет коррективы.

     

    Предлагаем несколько советов для тех, кто хочет поправиться.

     

    • Разнообразьте рацион. Однообразная пища быстро приедается, снижается аппетит. Кроме того, с различными продуктами организм получает достаточно питательных веществ — не только основных, но и тех, которые нужны в очень маленьких количествах.

     

    • Ешьте 4-5 раз в сутки. Чувство сытости сохраняется до тех пор, пока еда находится в желудке. Мясо, особенно жирное, задерживается в желудке 4-6 часов

     

    нежирные рыбные блюда покидают желудок быстрее

    картофель, бобовые перевариваются 3-4 часа, хлеб, овощи, каши — 2-3 часа.

    • Питайтесь по расписанию (даже в выходные и праздники придерживайтесь установленного режима питания). С приближением времени трапезы начинает выделяться желудочный сок, появляется аппетит, что в свою очередь помогает пище хорошо перевариться и усвоиться. С этой же целью ее нужно медленно, тщательно пережевывать.

    • Старайтесь съедать все приготовленное за один прием, но при этом не наедаться. Нерегулярное питание, особенно обильный ужин, ухудшает пищеварение, в результате чего появляется дискомфорт в желудке, ухудшается сон, иногда возникают головные боли. Отдавать весь ужин врагу не обязательно, а вот полакомиться чем-нибудь легким — это святое.

    • По энергетической ценности рацион питания должен соответствовать энергозатратам или немного превышать их (для каждого человека — индивидуально). Калорийность пищи в течение дня нужно распределять так: 1-й завтрак — 25-30%

    2-й завтрак — 10-15%

    обед — 35-40%

    ужин -15-20%.

    • Восполнение веса не должно происходить очень быстро — не больше 2 кг в месяц. Обмену веществ нужно нормализоваться постепенно. А это довольно длительный процесс. Коррекция веса и поддержание его на оптимальном уровне — серьезная работа. Отнеситесь к этому ответственно — и результат обязательно вас порадует!

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.