• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дружба и депрессия
    Опубликовано: 2012-08-14 20:00:00
    Австрия, Вена. Дружба и социальные контакты защищают от депрессий. К такому выводу пришел Петер Фишер, руководитель психиатрического отделения Венского социально-медицинского центра Ost-Donauspital. Депрессии различной тяжести все чаще встречаются в индустриальном мире.
     
     
    «Интересно, что страна с самым низким уровнем депрессий - бедный Бангладеш. Важную профилактическую роль там играют развитые социальные связи среди родственников в больших семьях. Очевидно, что это оказывает положительное воздействие, пишет sunhome.ru

    Хотя речь идет не только о родственниках и друзьях, но также и о знакомых, с которыми мы взаимодействуем в повседневной жизни. В связи с этим возникает закономерный вопрос: сколько часов в день мы общаемся с другими людьми. Собственно, вопросы о причинах возникновения и распространения депрессий должны также изучаться и социологами», - считает Фишер.

    Причины депрессии

    «Существуют генетическая предрасположенность к депрессиям. Также немаловажную роль играют детские эмоциональные переживания. В принципе, у каждого человека может возникнуть депрессия», - говорит Фишер, - «Существенным фактором в ее возникновении является хронический стресс. Хороший пример - «Вurnout-Syndrom» или синдром эмоционального выгорания, который является одной из форм депрессий. При этом причина обусловлена не объемом работы, а напряжением при ее выполнении. Например, когда человек чувствует себя борцом-одиночкой и стремится приобрести всеобщее уважение, таким образом, принимая на себя все больше ответственности». Это может проявиться еще в школьные годы.

    В настоящее время слово «вurnout» стало очень популярным. Общество уже не обращает внимание на тех, кто страдает синдромом эмоционального выгорания. Даже наоборот, диагноз «депрессии» приобретает характер социальной стигматизации.

    «Наш образ жизни, по-видимому, не придает важности тому, как мы обходимся с самими собой», - считает психиатр. Большинство депрессий вызвано проблемами во взаимоотношениях. Дефицит социальных контактов – фактор, способствующий возникновению депрессии, а также ухудшающий перспективы выздоровления.

    Какой специалист вылечит от депрессии

    «Чтобы обеспечить медицинскую помощь возрастающему числу депрессивных людей, необходимы усилия большого количества медицинских специалистов. От специализированной терапии с психологом (разговорной), до стационарного лечения психиатрами в клиниках, в далеко зашедших случаях».

    Если человек в течение длительного времени чувствует душевный дискомфорт, врачи рекомендуют незамедлительно обращаться к специалистам. «В конце концов, мы должны понять, что под здоровьем также подразумевается и психическое благополучие».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.