• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Деловые прически – простота и элегантность для бизнес-леди
    Опубликовано: 2012-08-10 20:04:40

    Деловые прически – это особый класс. Они могут рассказать о той, кто их носит, гораздо больше, нежели костюм. Поэтому подбирать прическу в офис нужно с особым вниманием, не переходя границ разумного. В образе профессионала нет места ветрености, игривой романтичности и, тем более, сексуальности. Женщина и на работе остается представительницей прекрасного пола, но она не должна это нести как знамя, надевая в офис соблазнительный наряд или делая неуместную прическу.

     

    В поисках стиля

     

    Деловой стиль требует сдержанности – это базовое правило, на котором и он и зиждется. Но лаконичность не является синонимом скучной и унылой прически, отводящей взгляд от достоинств женщины. На них не стоит акцентировать внимание, но и прятать совсем их не нужно. Кроме того, обязательно подбирать такие прически, которые эффективно скрывают недостатки формы лица. Табу для офиса – челка на глаза или другие пряди, которые их прикрывают. На работе важно сохранять четкий зрительный контакт без ореола загадочности.

     

    В деловых прическах довольно непросто обозначить границы допустимого, потому что во многом это зависит от дресс-кода. В некоторых компаниях строгий учительский пучок – предел допустимой фантазии, в других позволено гораздо больше, в том числе, креативные стрижки. Но о чем бы конкретно ни шла речь, главное – соблюдать баланс в образе, чтобы прическа идеально вписывалась в него, дополняла, но ни в коем случае не выделялась своей оригинальностью или другим стилем. Например, к строгому костюму можно подобрать женственную прическу, а блузка с бантом на груди требует лаконичной укладки, иначе будет перебор. Акцент в деловом имидже лучше делать только один, сосредоточивая внимание на определенной области. Где он будет – в прическе, в аксессуаре, цвете костюма – решать нужно в соответствии с индивидуальными предпочтениями и предписаниями дресс-кода.

     

    Краткость и простота

    Короткая стрижка как основа отлично подходит для бизнес-леди. Лучше делать аккуратную симметричную стрижку, которая легко принимает на себя все простые варианты укладки. Боковой пробор и зачесанные на одну сторону волосы или чуть спущенная на лоб челка – нестареющая классика, которая очень актуальна для офиса. Волосы лучше не завивать, иначе получится эффект одуванчика. Аксессуары коротким стрижкам в офисе тоже ни к чему – они перегрузят ее, создавая ощущение тяжести, привлекая внимание.

    На работу не рекомендуется носить волосы распущенными – они будут мешать самой женщине, их придется поправлять, заново расчесывать. Такой вариант допустим, если представить свободные волосы с косым пробором, где боковые пряди убраны на уши, и зафиксированы невидимками или легким лаком. Идеальный вариант для распущенных волос – четкий графичный боб. Нужно только следить за формой и блеском волос, и во время утренних приготовлений на работу проблем с такой основой не будет.

    Элегантные хитросплетения

    Для средней длины наиболее подходящей кажется стрижка каскад, но «лесенка» должна быть безупречной. Кончики можно вытягивать как внутрь, так и наружу, что нисколько не помешает деловому образу. Когда волосы отрастают, становятся длинными, напрашиваясь на романтичные локоны, важно постараться не нарушить имидж.

    И для длинных волос, и для средних в качестве оптимального варианта можно рекомендовать французскую косу или «колосок». Волосы тогда оформлены красиво, изысканно, прическа подходит под любой наряд, и главное – не мешает в работе и не отвлекает внимания. «Колосок» может переходить в косу, если волосы не слишком длинные, в противном случае лучше оформить их в пучок.

    Но французская коса – прическа не слишком простая, тем более, для самостоятельного выполнения. Основная черта всех деловых причесок – незамысловатость и лаконичность, а что может быть более подходящим под эти определения, чем «конский хвост»? Это универсальная укладка практически для любой длины. Хвост не стоит делать высоко, ограничиваясь уровнем середины головы. Он хорош тем, что можно менять расположение пробора, украшать неброским металлическим обручем, меняясь, но не переходя граней.

    Вне моды

    Если женщина следит за модой, то это, безусловно, большой плюс. Однако есть примеры, где опровергнут принцип следования модным тенденциям в угоду индивидуальности. В рамках делового стиля это тоже воплотимо в жизнь.

    Незабвенная коса Юлии Тимошенко доказывает, что женщина-политик может быть и сдержанной, и элегантной, и ни на кого не похожей. Народные традиции, оказывается, тоже могут служить вдохновением в данном случае.

    В фильме «Дьявол носит Prada» героиня Мэрил Стрип носит вполне обычную деловую укладку, но ее цвет – это выбеленная седина. Смело, лаконично, и снова – выражение индивидуальности. И если главный редактор придуманного журнала предпочитает выделяться тоном, на который мало кто решится, ее реальный прототип много лет носит стрижку, не претендующую на звание оригинальной.

    Анна Винтур, та самая «дьяволица», железная леди глянца, меняет наряды, экспериментирует с комбинациями, но не расстается с четким графичным каре с челкой. И как бы не менялась мода, какие бы в ней течения не бурлили, боб, шагнувший будто из двадцатых годов, неотделим от стального образа этой деловой женщины.

    Общие требования к деловым прическам

    Четкость. Даже легкие волны, которые дала природа или приобретенные с помощью работы щипцов, должны сохранять форму, не пушиться, не лежать беспорядочно.
    Простота. Коллегам, руководству, клиентам вовсе не нужно отвлекаться на замысловатые изыскания, сотворенные с целью выделения индивидуальности.
    Ровный натуральный цвет. Не стоит придавать волосам ядовитые, бьющие в глаза оттенки – натуральный вид очень важен. Цвет должен быть гармоничным, живым, неплоским и ровным. Отросшие черные корни у блондинки, остатки прошлогоднего мелирования или «съеденная» со временем краска выглядят неряшливо, что недопустимо.
    Здоровый вид. Разметеленные концы, волосы, которые сожжены или сильно повреждены, несовместимы с деловым имиджем. Ведь речь может идти о руководителе подразделения, о специалисте по работе с клиентами, а эти должности требуют безупречного имиджа.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.