• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Супергерои животного мира
    Опубликовано: 2012-08-09 03:40:00
    Ученые бьются над разгадкой тайн братьев наших меньших, сокрушающих основополагающие законы физики.
    Калифорнийские исследователи заинтересовались колибри, которая способна летать со скоростью 80 км/час. Недавнее исследование показало: если бы птичка была размером с легковой автомобиль, ее скорость достигла бы 2100 км/час (выше скорости звука).

    Кроха делает более тысячи взмахов крыльями в минуту и сжигает энергию, получаемую из собранного нектара, в 400 раз быстрее человека. Если бы у людей был такой же обмен веществ, то от температуры тела они попросту бы изжарились, пишет sunhome.ru

    В природе есть немало иных существ, обладающих невероятными способностями. Например, не ясно, каким образом простейшие организмы способны выживать в условиях огромного давления в кипящих источниках с температурой выше 100 градусов? Каким образом ухитрились прижиться рыбы и моллюски на океанских глубинах с давлением в 1000 атмосфер? Как киты ухитряются нырять на глубины в три километра, где давление достигает сотен атмосфер, и быстро всплывать на поверхность, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

    Натуралисты постоянно задаются вопросом, как ухитряются гуси лететь над Гималаями на высотах, где прокладывают курс реактивные самолеты, где почти нет кислорода и царит убийственный холод.

    Ученые продолжают исследовать потрясающие эхолокаторы летучих мышей, позволяющие им засекать в воздухе мельчайших насекомых и не сталкиваться друг с другом. И до сих пор существуют лишь гипотезы, объясняющие, каким образом безошибочно находят свой маршрут 5 миллиардов птиц, ежегодно отправляющихся в сверхдальние перелеты. Предполагается, что некоторые из них улавливают сигналы магнитного поля и различают стороны света, ориентируясь по звездам, солнцу и луне.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.