• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тушь для ресниц - завершающая точка в макияже
    Опубликовано: 2012-08-06 05:24:05

    Сегодня тушь для ресниц - привычное для всех косметическое средство, в котором нет ничего необычного, но история говорит нам, что наши далекие предки использовали ее не только для красоты, но и для борьбы с силами зла.

     

    История туши для ресниц

     

    Древний Египет сыграл важную роль в истории туши для ресниц. Уже за 3000 лет до нашей эры египтяне готовили первую тушь для ресниц из сурьмы, помета крокодила, воды и меда. Считалось, что густая подводка глаз и накрашенные ресницы защищают глаза, которые являются окнами души, от злых духов и негативной энергии. В древнем Египте тушью для ресниц пользовались и женщины, и мужчины.

     

    Практика использования туши для ресниц возродилась только в 1830-х годах - в викторианскую эпоху. Красавицы того времени, некоторые из которых могли посвятить целый день подготовке к какому-нибудь балу, готовили тушь из угля и сока ягод бузины. Никто, однако, не догадался производить и продавать тушь для ресниц.

     

    В 1872 году был запатентован вазелин - появился один из важнейших ингредиентов будущих тушей для ресниц. Лишь в 1917 году Юджин Риммель, основатель компании Maybelline Cosmetics, создал первую коммерческую тушь для ресниц. Это была сухая тушь из угольной пыли и вазелина, а привычная нам тушь в тубе появилась только в 1957 году.

     

    Производство туши для ресниц началось в 20 веке. Первые туши были сухими, и состояли, как правило, на 50% из мыла, и на 50% - из черного пигмента. Пигмент просеивали, смешивали с измельченным мылом, несколько раз перемалывали, а затем спрессовывали. Водостойкие туши появились в продаже в 1938 воду. Они на 50% состояли из скипидара, и часто вызывали аллергию. Кроме того, из-за сильного запаха использование такой туши было очень затруднительно. Была также жидкая тушь в тюбиках; чтобы ее использовать, нужно было выдавить немного туши на щеточку, и нанести ее на ресницы. Нанесение таких видов туши было довольно неудобным, и успех туши в тубах, которая появилась в 1960-х, стал практически неизбежным.

     

    Что тушь делает с ресницами?

     

    Что именно происходит, когда мы красим ресницы? Кисточка покрывает ресницы красящим пигментом и восками, благодаря которым ресницы кажутся гуще. Водостойкие туши содержат растворители, которые позволяют пигменту удерживаться на ресницах даже при контакте с влажным воздухом или водой. В состав некоторых тушей входят полимеры, которые равномерным слоем ложатся на ресницы от основания до кончика; в результате каждая отдельная ресничка становятся немного толще по всей длине, и создается иллюзия более густых и длинных ресниц.

    Тушь и здоровье ресниц

    Хотя в начале 20 века в продажу нередко поступали более или менее вредные туши для ресниц, сегодня правительства предъявляют производителям косметики серьезные требования относительно их продукции. Все больше производителей обращаются к натуральным ингредиентам, в частности, сегодня набирают популярность органические туши для ресниц.

    Тем не менее, при покупке и использовании туши нужно соблюдать осторожность. Выбирайте туши известных производителей и избегайте подделок - в них могут содержаться потенциально опасные вещества.

    Водостойкую тушь лучше оставить для дождливой погоды и событий, на которых вам трудно сдержать слезы - например, для свадьбы. При слишком частом использовании водостойкая тушь может повредить ресницы.

    Ингредиенты

    Существуют туши для ресниц с различными составами, но во всех из них содержатся пигменты. Черные туши обычно содержат пигмент черного угля, коричневые - оксид железа. Иногда для изготовления тушей используются другие пигменты, например, синий ультрамарин. Самые распространенные виды тушей для ресниц также содержат эмульсии масле, воски и воду. В их производстве часто используется пчелиный воск, который считается наиболее безопасным. Их масел обычно применяют минеральное масло, ланолин, масло семян льна, касторовое масло, эфирное масло эвкалипта, и даже кунжутное масло. В состав некоторых тушей входят тонкие волокна шелка, которые делают тушь более густой и вязкой, благодаря чему она лучше обволакивает ресницы.

    Полезные и вредные ингредиенты туши для ресниц

    Самыми полезными ингредиентами в составе туши для ресниц являются те, которые питают и увлажняют ресницы. В ним относятся, например, витамин Е и экстракт алоэ - эти вещества также полезны для ресниц, как и для волос на голове. В некоторые туши добавляют и другие витамины, способствующие росту и укреплению ресниц.

    Желательно выбирать туши, которые не содержат парабены, ароматизаторы, алюминиевый порошок, и триэтаноламин. Ароматизаторы в составе косметики вообще нередко вызывают аллергическую реакцию, а, когда они входят в состав туши, вероятность аллергии значительно увеличивается. Алюминий также может вызвать аллергическую реакцию, а кроме того, его связывают с повышенным риском развития рака. Триэтаноламин связан с мутациями клеток, и другими, менее опасными, воздействиями на здоровье.

    Контроль качества

    На различных этапах производства туши для ресниц необходимо проверять качество и чистоту продукта. Ингредиенты проверяют еще до того, как их начинают смешивать. После их смешивания осуществляется еще одна проверка. У готовой туши для ресниц проверяют ее химический состав (пропорции должны быть четко соблюдены), и наличие микробиологических загрязнений. Сегодня во многих странах запрещено использовать синтетические вещества в качестве пигментов для тушей, и у многих производителей туши для ресниц становятся все более натуральными и безопасными.

    Правила безопасного использования туши

    Не наносите тушь слишком близко к основанию ресниц. Она может заблокировать железы, обеспечивающие глазу необходимую смазку, что приводит к сухости глаз, а иногда и к ухудшению зрения.
    Не пользуйтесь чужой тушью для ресниц и не давайте никому свою тушь. В тубе с тушью создается комфортная среда для размножения бактерий, и результатом использования чужой туши может стать конъюнктивит и другие глазные инфекции.
    Не добавляйте в тушь жидкости. Вода, которую иногда используют, чтобы разбавить подсыхающую тушь, обычно нестерильна, и может содержать вредные для глаза бактерии. Использование слюны в качестве разбавителя туши еще более нежелательно - в полости рта всегда содержится масса бактерий, которые могут успешно размножаться и на слизистой оболочке глаза.
    Избегайте удлиняющей туши для ресниц, если вы носите контактные линзы. Микроволокна, которые содержатся в таких тушах, могут попасть под линзу, и поцарапать роговицу глаза. Само по себе этого, как правило, не опасно, но микроскопические царапины увеличивают вероятность развития инфекции.
    Никогда не наносите тушь для ресниц, находясь в движущемся транспорте. Если транспортное средство резко остановится или повернет, вы может серьезно повредить глаз. О том, как опасно наносить тушь для ресниц, находясь на рулем транспортного средства, наверно, говорить и не стоит.
    Не храните тушь для ресниц при температуре выше 29С, не оставляйте ее на солнце или в машине. Высокая температура способствует размножению бактерий во влажной среде.
    Меняйте тушь для ресниц каждые три месяца. За этот срок в туши, как правило, заводятся бактерии, даже если вы не нарушаете правила хранения. Если изменился цвет или консистенция туши, появился странный запах, или если вы недавно перенесли глазную инфекцию, выбрасывайте тушь независимо от того, как долго вы ею пользовались.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.