• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шизофрения и курение марихуаны
    Опубликовано: 2012-08-08 18:00:00

    Исследования американских ученых позволяют сделать вывод о том, что между шизофренией и курением марихуаны существует определенная связь. Среди любителей покурить травку шизофреники встречаются в два раза чаще, чем среди остальных людей. И наоборот, люди, страдающие этим психическим расстройством, имеют большую склонность к курению марихуаны. В исследовании приняли участие сто диагностированных шизофренией пациентов в возрасте от шестнадцати до сорока лет.


    Указанные факторы являются сопутствующими, то есть курящие марихуану люди становятся шизофрениками, только если у них имеется предрасположенность к этому заболеванию. Очевидно, именно этим объясняется тот факт, что количество больных шизофренией не растет также стремительно, как число курящих марихуану. Ученые считают, что курение наркотической травки доставляет большее удовольствие тем, кто генетически предрасположен к психическим расстройствам и, возможно, запускает механизм развития болезни, пишет sunhome.ru


    В состав марихуаны входят химические вещества, которые в больших дозах даже у совершенно здорового человека могут вызвать приступ психоза. Одним из них является дельта-9-тетрагидроканнабинол. В то же время имеются компоненты, оказывающие на курящего антипсихотическое действие. Поэтому у курящих марихуану шизофреников появляются довольно противоречивые ощущения, сопровождаемые подъемом настроения и в то же время галлюцинациями, приводящими к приступам паранойи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.